Студенческий спасательный отряд ДГМУ «Снежный барс» занял III место в межвузовской олимпиаде «Мастер педиатрии — 2019»

17 октября в стенах Кубанского государственного медицинского университета г.Краснодар прошла Первая межвузовская олимпиада «Мастер педиатрии — 2019», приуроченная к 50-летию педиатрического факультета КубГМУ. Участие в ней принял студенческий спасательный отряд Дагестанского государственного медицинского университета «Снежный барс» в составе студенток 6 курса педиатрического факультета ДГМУ С. Османовой, Д. Нифталиевой, М. Таймазовой, А. Ацуевой, П. Дибировой.

Для участников была подготовлена насыщенная программа, состоящая из теоретической и практической частей. Олимпиада началась с творческого конкурса «Угадай диагноз», для которого каждая команда заранее подготовила видеоролик, а другие участники должны были назвать загаданный диагноз.

Далее, после проведённой жеребьевки, часть команды проходила медицинский квест, состоящий из восьми станций, а один из участников справлялся с задачами, проходя «Конкурс клиницистов». Во вторую половину дня начался практический этап, состоящий из четырёх станций: неотложная помощь; коммуникативные навыки; физикальный осмотр; сбор анамнеза и жалоб. На каждую станцию был распределён один из членов команды, а пятый участник проходил станцию тестирования по типу вопрос-ответ.

По результатам всех конкурсов команда студенческого спасательного отряда ДГМУ «Снежный барс» заняла почетное III место. II место присудили Ставропольскому государственному медицинскому университету, а I место — Кубанскому государственному медицинскому университету.

Члены отряда «Снежный барс» благодарят руководство ДГМУ в лице ректора Сулеймана Маммаева за возможность принять участие в олимпиаде и продемонстрировать свои навыки. Также они выражают благодарность организаторам за проведение олимпиады на высоком уровне и возможность участвовать в ней.