Путешествие — один из способов отдохнуть и расслабиться, а также познать удивительные места, которыми богата наша республика. Но путешествия также могут быть не совсем безопасны, именно поэтому каждый туристический гид должен уметь оказывать первую помощь.

25 мая Студенческий спасательный отряд «Снежный Барс» ДГМУ провел обучающий тренинг для гидов туристической фирмы «Этнотур»

В ходе тренинга были разобраны состояния, требующие оказания первой помощи, с которыми может столкнуться любой турист:

— остановка дыхания и кровообращения,

— отсутствие сознания (обморок),

— приступ эпилепсии и эпилептический статус,

— артериальное и венозное кровотечения,

— открытые и закрытые переломы,

— ожоги и отморожения.

Также мы научили наших слушателей пользоваться автоматическим наружным дефибриллятором. Теперь в опасной ситуации они смогут оказать помощь любому туристу.