Студент ДГМУ принял участие в «Летней школе РКАМУ»

01.08.2017

Студент 6 курса лечебного факультета Дагестанского государственного медицинского университета Исламдин Гусейнов принял участие в «Летней школе» Российско-Китайской Ассоциации медицинских университетов, которая прошла с 22 по 30 июля в Воронежском госмедуниверситете.

Вчера, 31 июля, с участником Летней школы встретился ректор ДГМУ Сулейман Маммаев. На встрече также присутствовали начальник международного отдела ДГМУ Магомедхан Абакаров и его заместитель Сажида Хаджалиева.

Участие в школе приняли 20 китайских студентов из 4 медицинских университетов во главе с заместителем Института международного образования Харбинского медицинского университета господином Ван Чжиюн, а также российские студенты из Дагестанского, Тверского, Ростовского, Оренбургского, Ставропольского, Астраханского, Саратовского, Башкирского, Северо-Западного, Дальневосточного, Уральского медицинских университетов. В работе школы принимают участие 11 студентов ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.

По словам Сажиды Хаджалиевой, вся работа школы велась на английском языку. «Это уже четвертое мероприятие, в котором наш университет принимает участие в рамках Российско-Китайской Ассоциации медицинских университетов», — отметила она.

По словам самого студента, эмоции после участия в школе у него остались только положительные. «Я хотел бы первым делом поблагодарить Вас, Сулейман Нураттинович, и сотрудников международного отдела ДГМУ за возможность принять участие в таком мероприятии. Это непередаваемый опыт и ощущения! Сначала было сложно общаться с нашими китайскими коллегами, поскольку китайское и русское произношение английского несколько отличается. Но спустя два дня мы преодолели эту сложность, завязали очень крепкие отношения с представителями Харбинского медицинского университета и других медвузов Китая», — рассказал Исламдин Гусейнов.

Затем он более подробно рассказал о том, как проходила школа. Было отмечено, что российские студенты прошли курсы китайского языка, а китайские студенты – курсы русского. «Также нам прочитали лекции по медико-профилактической работе, организации различных программ от Воронежского ГМУ. Очень интересной была также культурная программа, в ходе которой мы познакомились с городом, его историей и традициями. Нам также довелось побывать в Детской ревматологической больнице Воронежа, где нам также прочитали интересные лекции по капсульной эндоскопии и т.д.», — отметил Исламдин.

В заключение встречи, Сулейман Маммаев отметил, Российско-Китайское сотрудничество во всех сферах – довольно актуальное и востребованное направление: «Одним из направлений такого сотрудничества между медицинскими вузами могут стать здоровьесберегающие технологии. Проводился анализ, согласно которому здоровье студентов в ходе обучения в вузе имеет тенденцию к ухудшению. Мы должны создавать здоровую среду в вузе, чтобы наши студенты могли хорошо питаться, заниматься спортом, избегать пагубных привычек. А студенты-медики должны быть примером для остальных в этом плане.

После окончания университета в своей работе врачи должны говорить пациентам о профилактике неифекционных заболеваний – диабета, артериальной гипертонии, ишемической болезни и других».

Обращаясь к Исламдину Гусейнову, ректор отметил: «Нам очень приятно, что ты достойно представил наш университет на таком мероприятии. Буквально недавно в Харбине молодой ученый ДГМУ выступая в одной из секций с докладом о метаболическом синдроме на английском языке, заняла первое место в своей секции. Хорошо, что про наш регион и наш университет в других странах и регионах нашей страны узнают именно на таких примерах».