Студентам 1 курса ДГМУ рассказали о профилактике ВИЧ/СПИДа

29 ноября состоялась встреча представителей деканата Дагестанского государственного медицинского университета и специалистов по профилактике СПИДа и ВИЧ-инфекции со студентами первого курса лечебного факультета, приуроченная к Международному Дню борьбы со СПИДом.

Главная цель мероприятия, проведенного по поручению ректора ДГМУ Сулеймана Маммаева, заключалась в следующем – дать больше знаний студентам о таких заболеваниях, как ВИЧ/СПИД. К сожалению, проблема, связанная с данными инфекциями, злободневна. Вместе с этим возрастает необходимость проведения мероприятий по профилактике СПИДа и ВИЧ-инфекции. Важно, чтобы студенты понимали следующую мысль: «СПИД есть в мире, где мы живем, но он не должен быть среди нас!».

Открыл мероприятие заместитель декана 1,2 курсов лечебного факультета, ассистент кафедры инфекционных болезней Рустам Алханов со словами о глобализации проблемы вышеуказанных заболеваний и обязанности будущих врачей знать о них всё самое главное.

Благодаря специалисту по профилактике ВИЧ/СПИД Джамалу Ризванову студенты узнали о происхождении, распространении и диагностике заболевания. « …..По последним данным Россия занимает 4 место по распространению ВИЧ/СПИД. В мире более 42 млн. человек умерло от заболеваний, связанных с ВИЧ/СПИД. В России наибольшее распространение инфекция получила в Сибирском и Уральском регионах. А в Дагестане первое место по распространенности ВИЧ/СПИД среди городов занимает Дербент, 2-ое – Дагестанские Огни, 3-е – Избербаш», — рассказал гость.

Заведующая отделом особо опасных инфекций и профилактики туберкулёза ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Дагестан» Тамила Булатханова провела опрос среди студентов 1-го потока лечебного факультета на знания об обсуждаемых инфекциях. После она ответила на все вопросы обучающихся.

Стоит отметить, что в течение всего мероприятия наблюдалась заинтересованность студентов в данной теме. А значит, цели достигнуты! В свою очередь хотелось бы поблагодарить организаторов этой встречи от лица всех студентов, которым удалось получить, несомненно, важные знания о ВИЧ/СПИД.

Патимат Будайчиева, лечебный факультет