Студентам ДГМУ рассказали о важности саморазвития и самодисциплины

13.04.2019

В стенах Морфологического корпуса Дагестанского государственного медицинского университета 12 апреля прошла лекция для студентов первого курса на тему «Личность». Спикером выступил мастер спорта по вольной борьбе, автор проекта «HUMAN» Макашарип Ибрагимов, который прочитал свыше 900 книг и не собирается останавливаться на этом.
Целями данной встречи явились: развитие познавательного интереса, интеллекта, путём ежедневных заданий на логику, память, мышление, чтение, разбор и обсуждение книг; воспитание и стремление к непрерывному совершенствованию своих знаний; формирование интереса студентов к физическим нагрузкам , которые включают индивидуальный подбор программы тренировок и общей физической подготовки.
Макашарип рассказал студентам о том, как важно саморазвитие, самодисциплина, занятие спортом и чтение полезной литературы, чтобы стать «той самой личностью», которой восхищаются и подражают окружающие. Он отметил, что вольной борьбой он профессионально занимался с 12 лет, а параллельно с этим занимался йогой, кроссфитом, тяжелой атлетикой, цигуном, легкой атлетикой, дыхательной гимнастикой, скорочтением, ораторским искусством, прошёл курсы по психологии. С 15 лет М.Ибрагимов начал активно читать книги. Гость научил студентов мотивировать себя, правильно расставлять приоритеты, внести в свою жизнь полезные привычки, рассказал, как развить в себе черты настоящего лидера и многое другое.
Также он предложил студентам следующие книги, прочитанные им самим: Джек Лондон «Мартин Иден», Сомерсет Моэм «Луна и грош», Теодор Драйзер «Финансист», Айн Рэнд «Источник». В конце лекции студенческими тьюторами были разыграны 4 книги: Сомерсет Моэм «Луна и грош», Ги Де Мопассан «Бесполезная  красота», Фрэнсис Скотт Фицжеральд «Великий Гэтсби», Герман Гессе «Гертруда».
Лекция Макашарипа Ибрагимова не оставила никогo равнодушным. Студенты интересовались режимом дня, прочитанными книгами, физическими нагрузками, делились своими впечатлениями от предложенной схемы саморазвития. Встреча прошла насыщенно и ярко, в дружеской обстановке, студенты получили массу полезных знаний для своего саморазвития. В завершении участники поблагодарили гостя за открытый разговор, пожелали успехов в реализации проекта.
Дина Балгишиева, Студенческое тьюторство