Студентам ДГМУ разъяснили, как оформить «Пушкинскую карту»

13.09.2021

В целях активного привлечения молодежи и детей к изучению художественной культуры и искусства, по инициативе президента РФ В.В. Путина, совместными усилиями Министерства культуры РФ, Минцифры России, Почта Банка, Mail.ru Group и ряда региональных ведомств с 1 сентября стартовала 2021 г. стартовала социально-культурная программа «Пушкинская карта». Соответствующее распоряжение о выделении финансирования в размере 3,9 млрд. рублей на первый этап программы подписал Председатель Правительства РФ М. Мишустин.

В настоящее время в Республике Дагестан проводится активная работа по реализации вышеуказанной программы, информированию указанной категории граждан через учебные заведения республики. В связи с этим в ДГМУ прошла встреча заместителя министра культуры Республики Дагестан Мурада Гаджиева со студентами вуза.

И.о. проректора по общественным связям и социально-воспитательной работе Эльмира Абиева, открывая мероприятие, приветствовала гостя от имени и.о. ректора ДГМУ Наиды Моллаевой и обратилась к студентам: «Вот уже несколько лет мы все живем в условиях пандемии коронавируса, многие мероприятия были отменены или переведены в онлайн-режим, в том числе и культурные мероприятия. Сейчас, ребята, у вас есть возможность бесплатно посещать театры, музеи, исторические памятники по «Пушкинской карте». Это дополнительная  мотивация к вашему культурному обогащению».

Далее проректор передала слово Мураду Гаджиеву. Он  подробно рассказал о финансировании персональной «Пушкинской карты», о том, какие есть варианты ее получения, посещение каких культурных учреждений и исторических памятников входит в список карты, какие культурные мероприятия уже ждут молодежь в сентябре  и т.д. «Наша просьба к вузам – организовывать массовые экскурсии, выезды на фестивали, концерты, спектакли. Те, кто живет в районах нашей республики, может использовать карту для посещения гастрольных мероприятий этих районах. Также можно будет сходить и на мероприятия в Москве, в других городах России», — отметил замминистра.

В рамках встречи студентам продемонстрировали видеоролики с презентацией карты, после чего они задали интересующие вопросы гостю встречи.