hamiska2012@yandex.ru

Студентка ДГМУ — победитель в одной из номинаций Всероссийского конкурса «Доброволец России — 2018»

Студентка Дагестанского государственного медицинского университета, руководитель Студенческого спасательного отряда ДГМУ «Снежный барс» Диана Султанова стала победителем в одной из номинаций Всероссийского конкурса «Доброволец России — 2018». Награждение победителей прошло в рамках Международного форума добровольцев в Москве.

Итоговое событие Года добровольца (волонтера) в России — Международный форум добровольцев — проходит в Москве со 2 по 5 декабря в Москве. Форум стартовал со Дня добрых дел, в рамках которого участники посетили социальные и культурные учреждения в Москве и Московской области, узнали особенности медицинского, событийного, экологического волонтёрства, а также помогли сотрудникам.

3 декабря в рамках форума состоялись сессии и круглые столы с участием федеральных министров, руководителей крупных общественных организаций, представителей бизнес-сообщества, российских звезд, авторов социально значимых инициатив.

В завершение деловой программы Международного форума добровольцев прошло торжественное награждение лауреатов конкурса «Доброволец России 2018». Мероприятие открыл председатель организационного комитета по проведению Года добровольца, первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко. «Сегодня почти не осталось сфер, где бы не помогали добровольцы. И главное, что все вы делаете это не за награду, а по зову сердца. Спасибо каждому из вас – вы превращаете добро в конкретные дела», – сказал Кириенко. Он также подчеркнул, что в следующем году грантовый фонд конкурса будет увеличен практически в 3 раза.

Церемония началась с объявления победителей Всероссийского конкурса «Регион добрых дел».
Далее прошло награждение победителей различных номинаций.

Премию в номинации «Смелые сердцем» (волонтёрство в чрезвычайных ситуациях) вручили заместитель Министра обороны Российской Федерации Андрей Картаполов и почётный президент российской Ассоциации подводного плавания Шаварш Карапетян. Лучшей стала Диана Султанова из Республики Дагестан – она руководит проектом «Спаси жизнь» и обучает школьников и студентов оказанию первой помощи.

Победители конкурса «Доброволец России» получили гранты в размере до 1 миллиона рублей на развитие своих инициатив. Напомним, что в этом году на конкурс было подано 15839 заявок – в 10 раз больше, чем в прошлый раз. Проекты объединяют более 1,5 миллиона человек.

Победители номинаций обсудили важные аспекты добровольчества на отдельной встрече с Сергеем Кириенко. Каждый участник беседы высказал предложения и по поводу дальнейшего развития их идей, а также пути решения проблем, возникающих в процессе реализации проектов.

Завершится форум 5 декабря праздничным концертом, посвященным Национальному дню волонтера, с участием звезд российского шоу-бизнеса и послов Года добровольца (волонтера) в России. Также на торжественном мероприятии состоится церемония вручения премии «Доброволец России-2018», которую посетит Президент РФ Владимир Путин.

В этот день назовут победителей в номинациях «Общее дело», «Помощь детям», «Уверенные в будущем», «Рождённые помогать», «Вдохновлённые искусством» и «Волонтёр года»!