Студентка ДГМУ приняла участие на международном экономическом форуме «МЕДИЦИНА МОЛОДАЯ-2023»

14 июня 2023 года на стенде Евразийского Женского Форума (ЕЖФ) в рамках Петербургского международного экономического форума состоялась презентация Конкурса «Всероссийская научная школа «МЕДИЦИНА МОЛОДАЯ -2023».

Екатерина Диброва, президент Международного Фонда развития биомедицинских технологий имени В.П. Филатова, подвела итоги развития проекта в 2022 году и рассказала о его перспективах в текущем году.

Всероссийская научная школа «МЕДИЦИНА МОЛОДАЯ» комплексный проект в области науки, образования и просвещения, по вовлечению молодых ученых в инновационную, научную и исследовательскую деятельность в области медицины.

Особый акцент в этом году будет сделан на поддержке перспективных разработок женщин-ученых. Совместным решением Совета ЕЖФ и Фонда развития биомедицинских технологий имени В.П. Филатова «МЕДИЦИНА МОЛОДАЯ» учредила специальную номинацию «Женщина – ученый в медицине».

В рамках презентации были обсуждены актуальные меры поддержки молодых ученых-медиков, лучшие отраслевые практики развития профессиональной траектории перспективных исследователей, а также научных команд, даны оценки результатам и поставлены задачи для молодых ученых-медиков в разработке и совершенствовании методов терапии значимых заболеваний.

От ДГМУ на форуме приняла участие студентка лечебного факультета, член СНК «PhysioLand» кафедры нормальной физиологии – Курбанова Равза.

Равза Шахбановна выступила с проектом «Разработка инновационных лечебных контактных линз с нанопокрытием».

В состав членов проектной команды вошли:

1. Исмаилов Муслим Исмаилович – главный врач Центра медицины Высоких технологий, д.м.н., профессор, заведующий кафедрой глазных болезней ДГМУ;
  2. Рагимов Разин Мирзекеримович – д.м.н., профессор, зав. кафедрой нормальной физиологии ДГМУ;
  3. Абдуллаева Наида Муртузалиевна – к.б.н., доцент кафедры нормальной физиологии ДГМУ.

Международный фонд развития биомедицинских технологий им. В.П. Филатова выражает искреннюю признательность и благодарность за участие в презентации Конкурса «Всероссийская научная школа «МЕДИЦИНА МОЛОДАЯ-2023» на стенде Евразийского Женского Форума в рамках Петербургского международного экономического форума. Желает успешной реализации проектов и идей.