Студентка ДГМУ прошла практику по абдоминальной хирургии в Германии

Студенка 5 курса лечебного факультета Дагестанского государственного медицинского университета Лариса Биячуева в сентябре 2018 года прошла практику по абдоминальной хирургии в Германии, в городе Эрленбах-ам-Майн. В среду, 21 ноября, со студенткой встретился ректор ДГМУ Сулейман Маммаев. На встрече также присутствовали декан лечебного факультета Разин Рагимов, заместитель начальника международного отдела Сажида Хаджалиева и другие. Возможность прохождения практики появилась благодаря договору, заключенному между ДГМУ и НССМ (национальный союз студентов-медиков) при IFMSA.

Л.Биячуева рассказала о том, где и как проходила практика. «Город Эрленбах-ам-Майн небольшой, с населением около 10 тыс. человек. Больница, в которой я проходила практику, достаточно крупная, поскольку обслуживает 20 близлежащих городов», — рассказала Биячуева.

Она отметила высочайший уровень работы персонала и оснащения больницы. «В основном операции проводились лапароскопические. В операционную меня пустили буквально с первого дня. И уже на 4-й день мне разрешили полностью самостоятельность провести холецистэктомию, под руководством хирурга. До этого три дня я работала с инструментами, а потом уже приступила к операции. Общение с врачами происходило частично на английском, частично на немецком языке», — рассказала практикантка.

Очень понравилось студентке и отношение персонала к ней. Главный врач сам показал ей больницу, подробно объяснял анатомические особенности проводимых операций, давал ей каждый день работу, чтобы она с максимальной пользой использовала время практики.

С.Маммаев поздравил Л.Биячуеву с прохождением практики в европейской клинике. «В последние годы академическая мобильность в университете развивается достаточно активно. И наши студенты ездят в зарубежные вузы, к нам приезжают иностранные студенты на практику. И эту работу мы дальше будем продолжать и усиливать», — подчеркнул ректор.

С.Хаджалиева отметила, что, по словам руководителя НССМ, ДГМУ – седьмой вуз в РФ, студенты которого смогли пройти практику в Германии. «И благодаря тому, как Лариса себя там показала, мы имеем возможность и дальше отправлять своих представителей в Германии. В феврале 2019 году еще два представителя ДГМУ отправятся туда на практику и стажировку», — подчеркнула она.

Она выразила благодарность за предоставленную возможность пройти практику в Германии ректору ДГМУ Сулейману Маммаеву и международному отделу университета.

Пресс-служба ДГМУ