Студентка ДГМУ прошла симуляционный курс по знакомству с эндохирургическими инструментами

22.11.2017

С 13 по 17 ноября 2017 года в Москве на базе ГКБ им. С.П.Боткина проходил симуляционный курс по знакомству с эндохирургическими инструментами и улучшению навыков в работе с ними. Его целью было удовлетворение образовательных и профессиональных потребностей специалистов, обеспечение соответствия квалификации, а так же актуализация теоретических знаний и практических умений специалистов и обучающихся.

Единственной студенткой, посетившей данный курс за большой промежуток времени, стала пятикурсница Дагестанского государственного медицинского университета (лечебный факультет) Айна Омарова, которая наравне со специализированными медицинскими работниками практиковала лапароскопические вмешательства без риска для здоровья пациента с использованием симуляционных технологий.

«Каждый день в симуляционном центре проходил насыщенно, врачи очень досконально объясняли и показывали всё на симуляторах и лапароскопических бокс-тренажёрах. По окончанию курса, — рассказала студентка, — я научилась манипулировать лапароскопическими инструментами, разрезать ткани с помощью ножниц и, что немаловажно, применять необходимый и предпочтительный для каждого конкретного клинического случая инструментарий».

Айна Омарова выразила огромную благодарность ректору ДГМУ Сулейману Нураттиновичу Маммаеву за предоставленную возможность повысить навыки и получить новые знания для дальнейшего развития в области хирургии и пообещала в дальнейшем принимать такое же активное участие в подобных мероприятиях.

Магомедова Камила, 204 гр., лечебный факультет