Студентка ДГМУ стала лауреатом II междисциплинарного форума «Медицина молодая»

7 декабря 2022 года в рамках Российской недели здравоохранения состоялся междисциплинарный форум «Медицина молодая». Его организаторами выступили Министерство здравоохранения Российской Федерации, Международный фонд развития биомедицинских технологий им. В. П. Филатова, АО «Экспоцентр» при научном сопровождении Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова и Университетской клиники МГУ им. М. В. Ломоносова.

Цель Форума – поддержка российской научно-одаренной молодежи, пробующей свои силы в научных изысканиях различных сфер медицины и фармацевтики, привлечение их к поиску ответов к решению глобальных научных проблем, расширению представления молодежи о науке и медицине, как о важном ресурсе российского общества, укрепление образовательных и научных связей между поколениями ученых в рамках отдельных научных направлений и междисциплинарного сотрудничества. Дискуссии Форума были посвящены актуальным и перспективным направлениям, таким как развитие медицинской науки, цифровые решения в медицине, медицинские биотехнологии.

Во время торжественного открытия к участникам Форума с приветственной речью обратилась заместитель председателя Совета Федерации Галина Карелова. Речь зачитала председатель комитета по социальной политике Совета Федерации РФ Инна Святенко: «Одной из целей Форума является привлечение талантливой молодежи в сферу медицинских исследований и технологий. Совет Федерации уделяет особое внимание указанной теме, активно сотрудничает с профессиональным сообществом и общественными организациями. Мы поддерживаем введение новых программ, проектов в области медицинских технологий и телемедицины».

При поддержке Сеченовского университета и МГУ им. М. В. Ломоносова был организован круглый стол «Молодая наука – регионам России», на котором участники обсудили современные проблемы медицинской науки. Основные спикеры: Инна Святенко – руководитель комитета по социальной политике Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации; Елена Аксенова – директор НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента ДЗМ, Александр Смирнов – генеральный директор Ассоциации организаций оборонно-промышленного комплекса-производителей медицинских изделий и оборудования, Наталья Боровкова – заведующая научным отделением биотехнологий и трансфузиологии НИИ СП им. Н.В. Склифосовского.

На круглом столе было озвучено 5 лучших проектов, среди которых 2 от ДГМУ, представленные студентками 4 курса лечебного факультета Аидой Юзбековой и Равзой Курбановой. В центре внимания экспертов и молодых ученых – вопросы будущего биомедицинских технологий в системе здравоохранения, возможности современной медицинской практики и новые тренды в медицине.

Кульминацией междисциплинарного форума стала церемония награждения лауреатов конкурса «Медицина молодая» по 5 направлениям. Всего на конкурс было представлено 176 работ, 6 из которых представлены от ДГМУ. В номинации «Прорывные идеи в развитии медицинской науки и клинической практики в решениях молодых ученых и проектных команд» победителем определили Равзу Курбанову, студентку 4 курса лечебного факультета ДГМУ, с проектом «Разработка  инновационных лечебных контактных линз с нанопокрытием» (научные руководители – Рагимов Р.М., Исмаилов М. И., Абдуллаева Н. М.). Призовой фонд – 100.000 рублей.

НОЦ ПРМиТИ ДГМУ