Студентка ДГМУ стала победителем III Всероссийской олимпиады по детской онкологии и гематологии

27 апреля в Национальном медицинском исследовательском центре детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева (НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева) Минздрава России прошел финал III Всероссийской олимпиады по детской онкологии и гематологии.

Участниками Олимпиады в количестве 301 человек было пройдено два отборочных этапа в online формате, чтобы встретиться на финальном очном этапе на базе НМИЦ им. Дмитрия Рогачева в Москве.

В финал прошло 54 студента из медицинских вузов из разных городов России, от Крыма до Владивостока.

Участников финала Олимпиады разделили на команды по шесть-семь человек, исходя из результатов двух отборочных туров. Совместно они решали теоретические задачи по постановке диагноза и демонстрировали практические навыки в симуляционном центре, где проводили манекену сердечно-легочную реанимацию и проходили хирургические конкурсы.   Командам попадались задания по гемобластозам, солидным опухолям и осложнениям в онкологии. По итогам (см. ссылку на официальном сайте организатора Олимпиады https://fnkc.ru/index.jsp?load=news&year=2024&month=4&id=489) прошедших конкурсов 7 из 54 финалистов были удостоены дипломами победителей, отрадно отметить, что среди победителей представительница ДГМУ:

Анастасия Дивакова, 4 курс лечебного факультета Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова;

Мария Шукшина, 5 курс педиатрического факультета Российского Национального исследовательского медицинского университета им. Н.И. Пирогова;

Айханат Гаджиева, 6 курс лечебного факультета Дагестанского государственного медицинского университета;

Дарья Горчакова, 5 курс педиатрического факультета Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета;

Галимат Раджабова, 6 курс педиатрического факультета Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова;

Елена Солодкова, 6 курс педиатрического факультета Ростовского государственного медицинского университета;

Полина Павлова, 4 курс педиатрического факультета Иркутского государственного медицинского университета.

Приятно отметить, что ребята выразили желание продолжить в дальнейшем свою профессиональную деятельность в сфере детской онкологии и гематологии.

Активистка СНК Physioland, студентка выпускного 6 курса лечебного факультета Айханат Гаджиева искренне благодарит организаторов Олимпиады и ректора ДГМУ Висампашу Ханалиева за поддержку, а также выражает благодарность научным руководителям и наставникам – зав. кафедрой нормальной физиологии Разину Рагимову, доценту кафедры, руководителю СНК Physioland Наиде Абдуллаевой и всем преподавателям, кто оказывал помощь в подготовке.