dgma@list.ru

Студентка ДГМУ заняла II место на олимпиаде по хирургии в Уфе

09.12.2017

Студентка Дагестанского государственного медицинского университета АйнаОмарова 5 курс лечебного факультета заняла IIместо на Всероссийской студенческой олимпиаде по хирургии с международным участием. По итогам олимпиаде студентке ДГМУ вручен диплом IIстепени за участие в конкурсе «Нефрэктомия». Олимпиада прошла 5-6 декабря на базе Башкирского государственного медицинского университета.

В олимпиаде приняло участие 21 команда, в том числе студенты медицинского факультета университета Мангейма Университета Гайдельберг (Германия), Сычуаньского университета, Харбинского медицинского университета (Китай), Кыргызской государственной медицинской академии им. И.К.Ахунбаева, а также интернациональная команда БГМУ, в составе которой иностранные студенты Индии, Таджикистана, Армении. Участие в олимпиаде приняла и команда Дагестанского государственного медицинского университета, в составе которой было 6 студентов 5 курса лечебного факультета.

Цель Олимпиады: выявить и дать возможность профессионального роста наиболее талантливым, способным, креативным студентам, — выступил на открытии Олимпиады с приветственным словом ректор БГМУ, член-корреспондент РАН Валентин Николаевич Павлов. – Мы сегодня в рамках олимпиады, впервые в России представляем разработанную нами модель аккредитации специалистов хирургического профиля.

После яркого выступления врача Больницы скорой медицинской помощи Гареева Рустама Назировича, исполнявшего гимн хирурга, собственного сочинения, прошла жеребьёвка команд и участники приступили к заданиям Олимпиады.

В течение двух дней, участники выполняли конкурсные задания: ушивание раны сердца, наложение аорто-коронарного шунта, формирование «s» образного резервуара из тонкой кишки, конкурс сердечно-легочной реанимации, также участники показали свое мастерство на виртуальном тренажере LapSim по проведению нефрэктомии, анатомическом конкурсе. Кульминационным конкурсом стал эндовидеохирургический. К этому заданию были допущены 4 команды, получившие наибольшее количество баллов на предыдущих этапах. Кульминацией конкурса стала эндовидеохирургическая операция по ушиванию «перфорационного отверстия» и холециститэктомия на биологических моделях.

Так же в рамках данной олимпиады проводился конкурс «Нефрэктомия», в котором студенты должны были провести лапароскопическую операцию на специальном тренажёре LapSim. Вызвалась принять участие в состязании студентка 5 курса лечебного факультета ДГМУ Айна Омарова.
Конкурс проводился в три этапа:
1 этап – выделение почки, клипирование почечной артерии и пересечение ее.
2 этап – выделение, клипирование почечной, надпочечниковой и яичковой вен с последующим их пересечением.
 3 этап –выделение, клипирование и пересечение мочеточника.
По итогам соперничества судейство присудило
Айне Омаровой второе место с последующим вручением диплома II степени. Сама Айна участием осталась очень довольна и поблагодарила руководство ВУЗа, в лице ректора Сулеймана Маммаева, за возможность принять участие в мероприятии и повысить свои навыки в области хирургии.

Работу команд оценивали ведущие хирурги России, профессора кафедр медицинских вузов страны: Комиссаров Игорь Алексеевич, Коржук Михаил Сергеевич, КчибековЭлларАбурагимович, Маркелова Надежда Михайловна, НартайлаковМажит Ахметович, Нарезкин Дмитрий Васильевич, Плечев Владимир Вячаславович, Садыгалиев КылычбекСулкайдарович, Суфияров Ильдар Фанусович, Тимербулатов Махмуд Вилевич, Хидиятов Ильдар Ишмурзович, Шевченко Вадим Павлович, Шибо Сан, Лиу Ян, профессор Жен Ю и др.

По итогам Олимпиады третье место разделили команды Самарского ГМУ, Ставропольского ГМУ и Саратовского ГМУ, второе место у команд СЗГМУ им. Мечникова и Воронежского ГМУ. Уверенную победу одержала команда Башкирского ГМУ. Гран-при и олимпийский золотой скальпель получил студент 5 курса лечебного факультета БГМУ Гарипов Ренат.