Студентка ДГМУ заняла III место во Всероссийском конкурсе достижений талантливой молодежи «Национальное достояние России»

02.04.2019

В целях реализации Указа Президента РФ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» от 7 мая 2018г. №204 был утвержден план значимых мероприятий, куда вошел Всероссийский конкурс достижений талантливой молодежи «Национальное достояние России», проводимый Общероссийской общественной организацией «Национальная система развития научной, творческой и инновационной деятельности молодежи России «Интеграция».

27-29 марта 2019 года в Московской области в с.Непецино прошел очный тур XIII Всероссийской конференции обучающихся «Национальное достояние России», в котором приняли участие студенты и школьники со всех регионов страны.

От вуза на конкурс было подано 3 проекта: «Микроядерное исследование крови рыб при введении наночастиц золота» — студентка 4 курса лечебного факультета Рукият Абдулаева, студентка 2 курса лечебного факультета Патимат Магомедова, «Эколого-гидрохимический  и санитарный мониторинг природных водоемов Центрального Кавказа» — студентка 2 курса лечебного факультета Диана Мехтиева, «Целебный хлеб» — студентка 1 курса педиатрического факультета Алима Исаева. В целях поддержки талантливой, одаренной молодежи в работу также были вовлечены школьники.

Все три проекта прошли в финал конкурса: лауреатам заочного тура были выданы дипломы и сборники тезисов.

В финале конкурса от ДГМУ выступила студентка 4 курса лечебного факультета Рукият Абдулаева,  получившая диплом III степени за успехи в Тринадцатом Всероссийском конкурсе достижений талантливой молодежи «Национальное достояние России».

За отличную подготовку лауреатов заочного тура и победителя очного тура дипломом был награжден ректор ДГМУ, а также все научные руководители проектов: начальник отдела грантов и инноваций ДГМУ, к.б.н., доц. каф. нормальной физиологии Наида Абдуллаева, к.б.н., доц. каф. медицинской биологии Камила Алиева.