Студентка Медколледжа ДГМУ заняла III место на Региональном чемпионате «Абилимпикс» в Махачкале

30.09.2019

С 25 по 26 сентября 2019 года на базе Республиканского центра социально-трудовой адаптации и профориентации им. У. Муртузалиевой в Махачкале прошел III Региональный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». Участие в чемпионате приняла студентка 2 курса Медицинского колледжа Дагестанского государственного медицинского университета Максалина Магомедова (под руководством заведующей производственной практикой Фирозы Нуховой), занявшая почетное 3 место в компетенции «Медицинский и социальный уход».

Участниками соревнований стали 150 человек со всего региона, чемпионат посетили около 1 тыс. человек. Соревнования проходили по 16 компетенциям, пять из которых — «Учитель начальных классов», «Дошкольное воспитание», «Дефектология», «Администрирование баз данных», «Поварское дело» — были добавлены в программу регионального чемпионата в текущем году. В чемпионате принимали участие более 80 экспертов, а также свыше 100 волонтеров со всей республики.

В рамках чемпионата впервые в России прошел «Специальный Абилимпикс» для людей с ментальными нарушениями, в котором приняли участие 27 детей из коррекционных образовательных учреждений. Ребята соревновались в 5-ти компетенциях: «Швейное дело», «Обувное дело», «Столярное дело», «Кулинарное мастерство» и «Декоративно-прикладное искусство».