Объявления

Все объявления
  • Телефон для приема сообщений о коррупционных проявлениях:


    68-32-80

  • Эл. почтовый ящик:

    Ubdgmu@mail.ru

Студентки ДГМУ приняли участие во Всероссийской акции «Учёные в школы»

11.04.2023

637

3 апреля 2023 года студентки ДГМУ, члены студенческого научного кружка Physioland, выступили с лекциями для школьников ГБОУ РД «РМЛИ ДОД» г. Махачкала в рамках Всероссийской научно-просветительской акции «Ученые в школы», организованной Российским обществом «Знание».
С приветственным словом выступили: зам. директора по учебной работе ГБОУ РД «РМЛИ ДОД» Борис Ханукаев, руководитель Предуниверсария при ДГМУ Керим Бекшоков, а также Наида Абдуллаева, директор НОЦ «Центр перспективного развития медицины и технологических инициатив» и научный руководитель СНК по нормальной физиологии ДГМУ «Physioland».

Для восьмиклассников лекцию «Научись легко учиться» прочла студентка 3 курса лечебного факультета Салихат Дибраева. Ребята узнали о базовых процессах, происходящих в нервной системе во время процесса познания новой информации, о необычных и неочевидных на первый взгляд свойствах головного мозга. Также Салихат Дибраева познакомила школьников с такими эффективными методами обучения, как: припоминание, интервальное повторение, интерливинг и др.

Перед учениками 10 классов выступила студентка 3 курса лечебного факультета Наида Иминова с темой «Всем антипрививочникам посвящается». В ходе доклада она поведала ребятам что собой представляют вакцины, из каких компонентов они состоят, как действуют, рассказала историю данного способа профилактики и борьбы с эпидемиями инфекционных болезней. Также был развеян целый ряд мифов, связанных с применением вакцин и проведена беседа о причинах и путях преодоления сложившейся в Дагестане ситуации в отношении кори и полиомиелита из-за антипрививочных настроений в обществе.
Озвученные в ходе лекций темы были интересны как школьникам, получившим дополнительные сведения для успешной сдачи ГИА по биологии, так и для учителей ГБОУ РД «РМЛИ ДОД».

В конце выступлений ученикам представилась возможность оценить докладчиков, перейдя по QR-коду, который был представлен на слайде. Школьники и преподаватели лицея остались довольны прошедшей научно-просветительской акцией.

В ходе беседы между директором ГБОУ РД «РМЛИ ДОД» Альбиной Шутуновой и директором НОЦ ЦПРМТИ Наидой Абдуллаевой были обозначены дальнейшие перспективы сотрудничества ДГМУ с одним из ведущих учреждений общего среднего образования в Республике Дагестан.