Студентки фармацевтического факультета ДГМУ приняли участие в очном этапе олимпиады «Я профессионал» в ПМФИ

14.02.2019

Две студентки фармацевтического факультета Дагестанского государственного медицинского университета Саида Алимова (5 курс) и Хадижат Сулейманова (4 курс) приняли участие в очном этапе Всероссийской олимпиады «Я профессионал», который прошел на базе Пятигорского медико-фармацевтического института.

13 февраля на площадке ПМФИ собрались 38 человек – участники заключительного очного этапа: студенты из ПМФИ, а также из Дагестанского госмедуниверситета. Ранее все они успешно прошли первый заочный этап, который состоялся в конце прошлого года, и вышли в финал.

На первом этапе, прошедшем в формате заочного тестирования, студентам были предложены самые разнообразные вопросы, в том числе по физической и коллоидной химии, аналитической и фармацевтической химии, фармакогнозии, технологии лекарств и фармакологии, а также управлению фармдеятельностью. Заключительный (очный) этап – это уже уровень soft-skill, который подразумевает оценку уровня освоения практических навыков будущих специалистов в области фармации.

Итоги олимпиады и имена победителей будут подведены в марте-апреле. В ходе прохождения заданий финалистов на месте оценивал по чек-листу приглашенные эксперты – представители потенциальных работодателей. Окончательную оценку выставит комиссия вуза-организатора (Сеченовского медуниверситата) с учетом чек-листа и результатов анализа видеозаписи.

По сообщению пресс-службы ПМФИ, на заключительном (очном) этапе 13 февраля студентам предстояло пройти пять станций (по 10 минут на каждой) и показать свои компетенции и практические навыки по самым разнообразным направлениям фармацевтической деятельности, начиная от определения подлинности фармацевтической субстанции; контроля качества фармацевтической субстанции и лекарственных форм; контроля качества экстемпоральных лекарственных форм (т.е. изготовленных в производственной аптеке) до демонстрации навыков приемочного контроля лекарственных препаратов в аптеке и продажи лекарственных средств, а также фармацевтического консультирования населения в торговом зале аптеки.

«Наши студентки на олимпиаде выступили достойно, на некоторых станциях продемонстрировали достаточно высокие результаты», — отметила зав. учебной частью кафедры фармации ДГМУ Сабина Каибова, которая сопровождала студенток.

Вторая Всероссийская студенческая олимпиада «Я – профессионал»
является одним из флагманских проектов открытой платформы «Россия — страна возможностей», которая возникла в 2017 году как агрегатор образовательных, кадровых и социальных проектов, способствующих самореализации граждан и продвижению полезных общественных инициатив. В 2018–2019 учебном году олимпиада проходит уже по 54 направлениям — от аддитивных технологий и освоения космоса до юриспруденции и химии.

Куратором медицинских направлений «Лечебное дело, Педиатрия», «Стоматология» и «Фармация» является лидер медицинского образования в России — Первый Московский государственный медицинский университет имени И. М. Сеченова. В сезон 2018/2019 годов в число номинаций впервые включена «Фармация».

Вузом-организатором данного направления, как было сказано выше, является Сеченовский университет. В число семи медвузов-соорганизаторов, курирующих направление «Фармация», вошел Пятигорский медико-фармацевтический институт (ПМФИ) – филиал Волгоградского государственного медицинского университета. В частности, на своей площадке он примет заключительный (очный) этап Олимпиады, где соберутся финалисты первого тура по направлению «Фармация».