Ads

All announcements

Студенты Дагестана приняли участие в культурно-патриотическом мероприятии «Конституция – основной закон государства»

В лекционном зале Биологического корпуса Дагестанского государственного медицинского университета прошло культурно-патриотическое мероприятие «Конституция – основной закон государства» среди студентов средних и высших учебных заведений Махачкалы, проведенное при поддержке депутата Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации Сайгидпаши Умаханова.

«Конституция Российской Федерации — основной закон нашей страны, имеющий высшую юридическую силу и верховенство на всей территории РФ. Это политико-правовой акт, посредством которого народ учредил основные принципы устройства общества и государства, закрепил права, свободы и обязанности человека и гражданина», – этими словами ведущие ознаменовали начало встречи.

Мероприятие проходило в формате конкурса среди активистов и учащихся таких ссузов и вузов Республики, как: ДГМУ, ДГУНХ, ДГУ, ДГПУ, РПА, РММК, АНО «Активный гражданин», ДРО ВОО «Молодая гвардия Единой России», ДРО ВОО «Волонтерская рота Боевого братства», Молодежка Народного фронта, колледж машиностроения и сервиса им. С.Орджоникидзе, технический колледж им. Ашуралиева и других.

Висампаша Ханалиев во вступительной речи подчеркнул, что студентам важно знать законы, права и обязанности, обдумывать свои слова и контролировать поступки, ценить чужой труд, уважать и себя, и окружающих людей. «Вы – будущее нашей Родины. Вам строить новую Россию, преумножать ее славу и беречь ее богатства», – заключил ректор.

Участвовало больше 20 команд, среди которых:

1.                 Люди в белом

2.                 К-12

3.                 Lumen

4.                 Легенды

5.                 ZOV

6.                 Экологи

7.                 Лидер

8.                 Юристы

9.                 Активный гражданин

10.            МГЕР

11.            Депутаты

12.            Волонтерская рота

13.            Молодежка

14.            Шамилевцы

15.            Знаток

16.            Ника

17.            Вымпел

18.            АДК

19.            Панфиловцы

20.            Прокуроры

Конкурс у ребят состоялся в 3 этапа: тестирование; творческие номера от команд; конкурс капитанов

Оценивало работы высококвалифицированное жюри – ректор ДГМУ Ханалиев В.Ю., проректор по административно-хозяйственной деятельности Мутуев С.Ш., помощник депутата Госдумы ФС РФ Сайгидпаши Умаханова Мамедов К.А., действительный государственный советник РД I класса Мамедов К.А., подполковник юстиции Курбанова А.М., старший преподаватель кафедры гуманитарных дисциплин ДГМУ Гаджимагомедова Ш.С., доцент уголовного права и государственно правовых дисциплин ДГУНХ Залибекова Д.З.

В завершение для участников провели мастер-класс по оказанию первой помощи и осуществили сборку спилс-карт Российской Федерации.

После подведения итогов победителей наградили грамотами, а команды кубком. Призовые места распределились следующим образом:

1 место – ДГМУ

2 место – ДГУНХ