Студенты ДГМУ из Африки прочитали стихи Н. Гумилева на мероприятии, посвященном 135-летию поэта

16.04.2021

15 апреля в Театре поэзии состоялась встреча «Я знаю веселые сказки таинственных стран…» к 135-летию со дня рождения русского поэта Н.С. Гумилева.

В этом мероприятии приняли участие иностранные студенты Дагестанского государственного медицинского университета. В очень красивом и уютном зале театра выступили студенты 2 курса лечебного факультета из нескольких африканских стран. Когда Даниэль Обеке и Арумун Мее из Нигерии, Сулейман Тоуре из Гамбии, Луси Тарисай и Нико Мушайбаса из Зимбабве узнали, что Н.С. Гумилев был влюблен в Африку и часто отправлялся в научно-исследовательские экспедиции на этот континент, они решили прочитать на русском и английском языках стихотворение «Нигер» из африканского цикла поэта.

Зрители очень тепло приняли это в прямом и переносном смысле яркое выступление. Многие иностранные студенты ДГМУ проявляют большой интерес к русской литературе, они уже не в первый раз выступают на сцене Театра поэзии и успели получить благодарность от его директора за чтение стихов.

После успешного выступления студентов ДГМУ руководители театра и представители университета договорились о дальнейших совместных творческих мероприятиях. В завершение встречи иностранные студенты дали интервью журналистам дагестанского телевидения и посетили выставку картин из частной коллекции «Фаворит».