Студенты ДГМУ представили проекты в финале конкурса «Московский молодежный старт-2020» по программе «УМНИК»

03.12.2020

Сегодня, 3 декабря, в формате видеоконференции на платформе ZOOM студенты ДГМУ выступили с проектами в финале научно-инновационного конкурса «Московский молодежный старт-2020» по программе «УМНИК» Фонда содействия инновациям.

В мероприятии приняли участие студенты, ординаторы, аспиранты и молодые ученые РУДН, Сеченовского университета, РХТУ им. Менделеева, НМИЦ онкологии им. Блохина, МГМСУ им. Евдокимова, ДГМУ и другие медучреждения.

Всего по направлению «Медицина и технологии здоровьесбережения» было утверждено 20 проектов, 7 из которых были представлены от ДГМУ:

«Разработка инновационного антигельминтного фитофармацевтического препарата «Аглистон» Нуржиган Абдуллаева, студентка лечебного факультета;

«Разработка респираторов и хирургических масок с нано покрытиями как наиболее эффективных средств антибактериальной и противовирусной защиты населения» Зарипат Асадулаева, студентка лечебного факультета;

«Разработка функционализированных фильтров для ИВЛ аппаратов и других воздухоочистительных устройств с высокой антибактериальной активностью» Зарина Кухмазова, студентка лечебного факультета;

«Разработка нанопокрытия на защитные и оптические очки против запотевания на основе атомно-слоевого осаждения» Саид Мирзаханов, студент лечебного факультета;

«Разработка макета протезов ног на основе съемной и регулируемой конструкции» Лейла Ордашева, студентка стоматологического факультета;

«Разработка модификационного алмазного бора с нанопокрытием» Фатима Сулейманова, студентка стоматологического факультета;

«Разработка состава и технологии приготовления дерматологического карандаша «ХлороДерм» содержащего метронидазол и хлорофиллипт» Барият Султанматова, студентка фармацевтического факультета.

Экспертное жюри было представлено компетентными представителями области медицины и здравоохранения, в состав которого вошли более 20 человек. Среди экспертов были представители государственных и бизнес-структур, венчурных фондов, научных институтов, частные инвесторы, которые представляли реальный сектор экономики.

Утверждение победителей и публикация результатов планируется в начале 2021 года.