Студенты ДГМУ приняли участие в акции ко Всемирному дню борьбы с туберкулезом

25.03.2021

24 марта во всем мире проводится Всемирный день борьбы с туберкулезом, призванный привлечь внимание к этому опасному заболеванию. Девиз Всемирного дня в этом году: «Часы тикают» («#TheClockIsTicking») напоминает нам о том, что нельзя упускать время в борьбе с этим заболеванием.

С целью повышения осведомленности населения о губительных последствиях туберкулеза, специалистами Управления Роспотребнадзора по РД с привлечением студентов медико-профилактического факультета ДГМУ проведены санитарно-просветительские мероприятия.

Так, профилактическими мероприятиями были охвачены образовательные учреждения и высшие учебные заведения республики. Проведены «уроки здоровья», на которых были раскрыты главные аспекты, касающиеся профилактики туберкулеза.

Специалисты озвучили основные пути передачи опасного заболевания, клинических проявлениях и способах предупреждения инфекционного заболевания. Ребятам рассказали о мерах личной гигиены и ведении здорового образа жизни, способствующего укреплению иммунной системы и противостоянию инфекционного заболевания.

Отдельное внимание специалистами было уделено важности своевременного прохождения профилактических исследований, прежде всего – флюорографии, с целью выявления заболевания на ранних стадиях и его лечения.

Для привлечения внимания общественности к проблеме борьбы с туберкулезом, в медицинских и образовательных учреждениях, а также на главных улицах и остановках маршрутных такси г.Махачкалы распространены и расклеены профилактические плакаты и буклеты, призывающие горожан внести свой вклад в борьбу с опасной инфекцией и своевременно пройти профилактические обследования на туберкулез.

Профилактические мероприятия, направленные на борьбу с туберкулезом продлятся в Дагестане до конца месяца.