Студенты ДГМУ приняли участие в Экологическом квесте «Чистые игры»

14.04.2019

13 апреля прошел экологический квест «Чистые игры» на территории пляжа «Березка» в Махачкале. В квесте приняли участие 100 команд, в число которых вошли команды студентов 1 курса Дагестанского государственного медицинского университета, в сопровождении студенческих тьюторов, каждая из которых насчитывала 4 человека. Перед участниками стояла задача очистить территорию пляжа от бумажного, пластикового и металлического мусора.
Чистые игры — командные соревнования по сбору и сортировке мусора, в загрязненной локации нашего города. Это большая возможность сделать нашу экологическую среду чище, узнать про правила сортировки мусора, при этом получить очень крутые подарки! Отличие данного квеста от обычного субботника в том, что действие проходит в форме соревнований. Участники в задорной игровой форме получают опыт обращения с отходами, опыт сортировки отходов. Берут на себя ответственность за очищенную территорию, знакомятся друг с другом, вместе делают доброе дело. Причём проигравших в данных соревнованиях нет, ведь каждый участник вносит свой собственный, большой вклад в придании благоприятного облика своему краю.
В целях обеспечения безопасности и своевременного оказания первой помощи в случае возникновения различных травм, полученных во время эко-квеста, на данное мероприятие был приглашён Студенческий спасательный отряд ДГМУ «Снежный Барс». Ведь укусы, порезы, различного рода травмы являются наиболее распространёнными при проведении подобных молодёжных соревнований, а умение правильно и быстро оказать первую помощь человеку, оказавшемуся в чрезвычайной ситуации играет большую роль.
Целью данного квеста является: привлечение внимания населения, в частности, молодежи, к проблеме загрязнения окружающей среды. Важно достучаться до жителей, именно от их отношения к окружающей среде зависит экологическое состояние нашего города.
Организовали экологическое мероприятие региональное министерство по делам молодежи совместно с Комитетом по спорту, туризму и делам молодёжи города Махачкалы, а также министерством природных ресурсов и экологии РД, Администрацией Ленинского района Махачкалы и Городским молодежным центром при поддержке Фонда президентских грантов.