Студенты ДГМУ приняли участие в ежегодной Российской национальной премии «Студент года-2019»

19.11.2019

С 14 по 18 ноября в г. Ростов-на-Дону прошла ежегодная Российская национальная премия «Студент года-2019». Премия проводится с целью выявления и поддержки обучающихся образовательных организаций Российской Федерации, имеющих особые достижения в области профессиональной деятельности, творчества, спорта, молодежной политики, студенческого лидерства и общественной деятельности.

Премия проводится в три этапа: региональный; всероссийский заочный этап: заключается в экспертной оценке резюме участников; всероссийский очный этап и церемония награждения: заключается в прохождении конкурсантами индивидуальных испытаний по номинациям.

В 2019 году участниками стали 600 студентов из 55 регионов России.

Дагестанский государственный медицинский университет представили активисты Студенческого сектора Объединённого Профсоюзного комитета: Магомедалиев Магомед, студент  5 курса педиатрического факультета, председатель СС ОПК; Максудова Айша, студентка 4 курса стоматологического факультета и Сайпуллаева Нурбика, студентка 5 курса лечебного факультета.

Церемония открытия финала состоялась в Донском государственном техническом университете. От имени организаторов Премии участников и гостей поприветствовали первый заместитель председателя Общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодежи» Владимир Селин и председатель Совета ректоров вузов Ростовской области, ректор Донского государственного технического университета Бесарион Месхи.

Борьба за звание «Студент года» студентов высших учебных заведений прошла в 7 индивидуальных номинациях: «Общественник года», «Председатель студенческого совета года», «Интеллект года», «Староста года», «Творческая личность года», «Спортсмен года» и «Иностранный студент года» и в 7 коллективных номинациях: «Добровольческое объединение года», «Экологическое объединение года», «Творческий клуб года», «Киберспортивный клуб года», «Студенческое СМИ года», «Комиссия по качеству образования года» и «Юридическая клиника года».

Следует отметить, что конкурсные испытания финалов в номинациях «Общественник года» и «Интеллект года», в которых  выступали Магомедалиев Магомед и Максудова Айша включали индивидуальные задания: самопрезентация, специальные тестирования, диктанты, решение кейсовых заданий и защита проектов.

«Подобного рода мероприятия имеют огромное значение в жизни студентов. Благодаря им мы черпаем много полезного и интересного, заводим новые знакомства со студентами из других регионов и, конечно же, получаем бесценный опыт, который, однозначно, пригодится нам в будущем»,- отметил Магомед Магомедалиев.

Айша Минкаилова, Профсоюзный комитет