Студенты ДГМУ приняли участие в Первой российско-китайской Летней школе по гастроэнтерологии

27.07.2021

С 21 по 23 июля 2021 года в онлайн формате на платформе Zoom состоялась Первая российско-китайская Летняя школа по гастроэнтерологии и Форум студентов и молодых ученых Российско-китайской Ассоциации медицинских университетов (РКАМУ).

В ней приняли участие 30 человек — студенты старших курсов и ординаторы российских и китайских медицинских университетов.

Организатором мероприятия выступил институт международного образования Харбинского медицинского университета КНР.

Дагестанский государственный медицинский университет  на форуме представили студенты лечебного факультета:

Сурхай Хамаев (5 курс)
Зейнаб Гасанбекова (6 курс)

Со словами приветствия к участникам Летней школы обратились с российской стороны: профессор, академик РАН Петр Витальевич Глыбочко — ректор Сеченовского университета, Сопредседатель РКАМУ, с китайской стороны: профессор Цюи Бо — заведующий отделением гастроэнтерологии Второй клиники Харбинского медицинского университета, заместитель директора клиники профессор У Яцзюнь.

Ведущие профессора Харбинского медицинского университета и врачи отделения гастроэнтерологии Второй клиники Харбинского медицинского университета прочитали лекции и провели мастер-классы.

В первый день работы летней школы сотрудники второй клиники ХМУ представили следующие доклады: «Эффективность кишечной флоры: от фундаментальных исследований к клинической практике» (Цзинь Шичжу), «О бактерии хеликобактер пилори» (Ху Чень) и «Диагностика и лечение синдрома раздражённого кишечника» (Сунь Сяоли).

В рамках второго дня были заслушены доклады: «Клиническая практика эндоскопии пищеварительной системы: настоящее и будущее» (Сун Цзитао), «Без шрамов — следы исторического развития эндоскопов» (Ду Бин) и «Диагностика и лечение острого кровотечения верхних отделов ЖКТ» (Чжан Жуй).

В заключительный день летней школы прозвучали доклады: «Серологические маркеры и лечение первичного биллиарного холангита» (Фань Цаовей), «Есть такая боль в животе» (Лю Минна) и «Диагностика и лечение ВЗК» (Ли Хуэй).

Большое впечатление на студентов произвели  интересные и информативные лекции, новые технологии.     Прекрасно преподнесены разборы клинических случаев, и это все  большой вклад в копилку  знаний участников.

Студенты и ординаторы ДГМУ принимают участие в проектах в рамках Российско-китайской Ассоциации медицинских университетов (РКАМУ) с 2016 года.

Этот уникальный проект призван объединить студентов-медиков дружественных государств, укрепить профессиональные и культурные связи.