Студенты ДГМУ приняли участие в Первой российско-китайской Летней школе по гастроэнтерологии

27.07.2021

С 21 по 23 июля 2021 года в онлайн формате на платформе Zoom состоялась Первая российско-китайская Летняя школа по гастроэнтерологии и Форум студентов и молодых ученых Российско-китайской Ассоциации медицинских университетов (РКАМУ).

В ней приняли участие 30 человек – студенты старших курсов и ординаторы российских и китайских медицинских университетов.

Организатором мероприятия выступил институт международного образования Харбинского медицинского университета КНР.

Дагестанский государственный медицинский университет  на форуме представили студенты лечебного факультета:

Сурхай Хамаев (5 курс)
Зейнаб Гасанбекова (6 курс)

Со словами приветствия к участникам Летней школы обратились с российской стороны: профессор, академик РАН Петр Витальевич Глыбочко – ректор Сеченовского университета, Сопредседатель РКАМУ, с китайской стороны: профессор Цюи Бо – заведующий отделением гастроэнтерологии Второй клиники Харбинского медицинского университета, заместитель директора клиники профессор У Яцзюнь.

Ведущие профессора Харбинского медицинского университета и врачи отделения гастроэнтерологии Второй клиники Харбинского медицинского университета прочитали лекции и провели мастер-классы.

В первый день работы летней школы сотрудники второй клиники ХМУ представили следующие доклады: “Эффективность кишечной флоры: от фундаментальных исследований к клинической практике” (Цзинь Шичжу), “О бактерии хеликобактер пилори” (Ху Чень) и “Диагностика и лечение синдрома раздражённого кишечника” (Сунь Сяоли).

В рамках второго дня были заслушены доклады: “Клиническая практика эндоскопии пищеварительной системы: настоящее и будущее” (Сун Цзитао), “Без шрамов – следы исторического развития эндоскопов” (Ду Бин) и “Диагностика и лечение острого кровотечения верхних отделов ЖКТ” (Чжан Жуй).

В заключительный день летней школы прозвучали доклады: “Серологические маркеры и лечение первичного биллиарного холангита” (Фань Цаовей), “Есть такая боль в животе” (Лю Минна) и “Диагностика и лечение ВЗК” (Ли Хуэй).

Большое впечатление на студентов произвели  интересные и информативные лекции, новые технологии.     Прекрасно преподнесены разборы клинических случаев, и это все  большой вклад в копилку  знаний участников.

Студенты и ординаторы ДГМУ принимают участие в проектах в рамках Российско-китайской Ассоциации медицинских университетов (РКАМУ) с 2016 года.

Этот уникальный проект призван объединить студентов-медиков дружественных государств, укрепить профессиональные и культурные связи.