Студенты ДГМУ приняли участие в праздновании Дня Государственного флага Российской Федерации

26.08.2019

22 августа вся страна отметила День Государственного флага Российской Федерации. Праздник был установлен в соответствии с Указом Президента России в 1994 году, а перед этим 22 августа 91-го года постановлением Верховного Совета РСФСР официальным Национальным флагом РФ было признано полотнище из горизонтальных белой, синей и красной полос.

Каждый из цветов несет определенную смысловую нагрузку: белый цвет обозначает чистоту, благородство, правду и мир; синий – веру, постоянство и честь; красный – смелость, силу и великодушие. В этом году праздновали 350-летие российского триколора. В мероприятии приняли участие студенты-активисты Дагестанского государственного медицинского университета, а также проректор по общественным связям и социально-воспитательной работе Эльмира Абиева, помощник проректора Альберт Алиметов, специалист отдела по работе со студенческими объединениями Арсен Айгумов.

В рамках мероприятия организаторы провели акцию «Триколор» – раздавали жителям и гостям города ленточки цветов российского флага и буклетов с историей праздника. Также были организованы площадки по скоростной сборке спилс-карт, где горожане могли проверить свои знания об административно-территориальном делении Российской Федерации и Республики Дагестан, рисунок на асфальте для детей и выставка #Россияможет, направленная на ознакомление с историческими особенностями проведения на территории России крупных спортивных мероприятий и достижений российских спортсменов, на которых поднимался флаг Российской Федерации.

На одной из площадок студенческий спасательный отряд «Снежный барс» провел мастер-класс для всех желающих по оказанию первой медицинской помощи. Все желающие могли обучиться правильному проведению сердечно-легочной реанимации с использованием автоматического наружного дефибриллятора, наложению кровоостанавливающего жгута, шин, а также правильному оказанию помощи при затруднении прохождения дыхательных путей.