Студенты ДГМУ приняли участие в работе международного форума «FIRMST spark online»

22.02.2021

20-21 февраля 2022 года прошёл международный форум междисциплинарного исследований в области медицинской науки и техники «Firmst spark online». Спикерами мероприятия (организаторы и модераторы) явились ведущие специалисты в области медицины из Индии, Индонезии, Ирландии, США, Великобритании, России и других стран. На форуме с научными докладами выступили студенты лечебного факультета англоязычного обучения Дагестанского государственного медицинского университета, которые являются активными членами СНК кафедры нормальной физиологии. Ими были представлены следующие доклады:

1) «Influence of ozonized salinesolution on the course of purulentperitonitis in the experiment: focus onthe cytodynamics of peritonealexudate», авторы – Мохд Салим Малик (Индия) и Абдуселимова Дженнет – студенты 4 курса, научные руководители – Р. Рагимов, заведующий кафедрой нормальной физиологии и Н. Абдуллаева, доцент кафедры нормальной физиологии;

2) «Efficiency of sanitation withozonized solution after the liverechinococcectomy», автор – Ллойд Тадива Кашангура, студент 3 курса (Зимбабве), научный руководитель – Р. Койчуев, ассистент кафедры общей хирургии;

3)«Cytological characterstics ofperitoneal fluid against thebackground of introduction ofozonized physiological solution inexperiment», авторы – Авуни Доркас (Гана) и Сурадж Кумар (Индия) – студенты 4 курса, научные руководители – Р. Рагимов, заведующий кафедрой нормальной физиологии и Н. Абдуллаева, доцент кафедры нормальной физиологии.
Все выступившие на форуме от нашего вуза студенты прекрасно раскрыли темы научных работ. На заданные докладчикам вопросы были даны исчерпывающие ответы.
Студенты ДГМУ произвели положительное впечатление на организаторов и участников.

В заключении от имени организаторов выступил модератор Сомасундарам Субраманский, который отметил отличную подготовку наших студентов, практическую значимость работ и они изъявили желание посетить Дагестан, встретится в стенах ДГМУ с руководством и со студентами.