Студенты ДГМУ приняли участие в социальном проекте «Волонтерские педагогические отряды»

С 2021года Управлением образования и образовательными организациям города Махачкалы РД реализуется социальный проект «Волонтерские педагогические отряды». Цель проекта заключается в создании волонтерских педагогических отрядов, деятельность которых направлена на бесплатное факультативное обучение школьников 9, 11 классов из малоимущих и многодетных семей по подготовке к ГИА, ЕГЭ.

С декабря 2023 года студенты ДГМУ под руководством НОЦ ПРМиТИ ДГМУ вошли в проект по приглашению руководства многопрофильного лицея №9 города Махачкала по подготовке ребят, стремящихся стать в будущем врачами, планирующих поступить в медицинский университет.

16 декабря 2023 г в лицее №9 прошла волонтёрская акция по поддержке школьников в подготовке к ГИА, ЕГЭ. Активистка СНК «Physioland», студентка 4 курса, Дибраева Салихат, как волонтёр, раскрыла тему: «Основы строения нервной системы» для учащихся 11 классов.

Студенты – волонтеры, участвующие в проекте, приобретают навыки работы в коллективе, в команде, получают новые знания и новый опыт, получают возможность попробовать себя в роли педагога-наставника-тьютора. Каждый член педагогического отряда имеет возможность раскрыть свою индивидуальность, повысить уровень образования, расширить социальный опыт, проявить социально значимые инициативы для профессионального самовыражения и самореализации. Ребята задавали интересующие их вопросы, доклад проходил в формате свободного диалога волонтера с аудиторией. Также студентка поделилась своим опытом подготовки к ЕГЭ и рассказала лайфхаки и советы, которые помогли ей в своё время при поступлении в Дагестанский государственный медицинский университет. Салихат раскрыла маленькие хитрости такие как – техника интервального повторения, помодоро-техника и другие принципы осознанного обучения.

Ребята поблагодарили и вдохновились стать в будущем врачом.