Студенты ДГМУ приняли участие в студенческой олимпиаде по онкологии «Сибирская онкологическая олимпиада»

26 декабря 2022 года в г. Томск стартовала студенческая олимпиада по онкологии «Сибирская онкологическая олимпиада», организованная ФГБОУ ВО «Сибирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Олимпиада проводилась в целях формирования онконастороженности среди студентов медицинских образовательных учреждений, стимулирования талантливых обучающихся к самостоятельному углубленному освоению онкологии сверх университетской программы, побуждения к нестандартному аналитическому и клиническому мышлению.

С 22 по 26 января проходил отборочный этап. В рамках отборочного этапа олимпиады проводился конкурс образовательных карточек (инфографики, визуального материала) по актуальным вопросам онкологии. По результатам отборочного этапа команда «Онкосупрессоры» СНК «Physioland» ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации заняла 1 место с результатом 196/200 баллов. Заявки были поданы из 43-х университетов Российской Федерации, 12 из которых прошли в финал.

Со 2 по 4 марта на базе Сибирского государственного медицинского университета состоялся очный этап Сибирской олимпиады по онкологии. В очном этапе приняли участие 12 команд из Краснодара, Барнаула, Томска, Москвы и других городов.

Для команд было подготовлено три раздела: фундаментальные вопросы онкологии, основные принципы лечения онкологических заболеваний и вопросы диагностики злокачественных новообразований.  Максимальный балл за конкурсные задания каждого раздела – 100.  Разделы включали в себя следующие задания:

–  фундаментальная онкология;

–  тонкоигольная аспирационная биопсия;

–  дерматоскопия;

– лучевая диагностика;

–  диагностика и лечение онкологических заболеваний.

Помимо этого, все участники прослушали тематические лекции, мастер-классы и были приглашены на культурную программу.

Команды-финалисты, прошедшие в очный этап:

1. Онкосупрессоры, Махачкала, ДГМУ
  2. Онкомаркеры, КубГМУ, Краснодар
  3. Target, АГМУ, Барнаул
  4. Новое образование, МГУ, Москва
  5. Med_in_situ, РязГМУ, Рязань
  6. Крабовые палочки, СибГМУ, Томск
  7. Юугмома, ЮУГМУ, Челябинск
  8. ОмОн, ОмГМУ, Омск
  9. OncoCrew, ПСПбГМУ им. И. П. Павлова, Санкт-Петербург
  10. Знатоки, ХГУ им. Н. Ф. Катанова, Абакан
  11. Cancern, НГМУ, Новосибирск
  12. Краб Хейфлика, СибГМУ, Томск

По итогам олимпиады призовые места распределились следующим образом:

1 место – “Новое образование”, МГУ, Москва;

2 место – “Краб Хейфлика”, СибГМУ, Томск;

3 место – “Cancern”, НГМУ, Новосибирск;

4 место – «Онкосупрессоры», ДГМУ, Махачкала.

Капитан команды – студентка ДГМУ лечебного факультета, 5 курс, член СНК кафедры нормальной физиологии Гаджиева Айханат, заняла 2 место в конкурсе коммуникативных навыков I Сибирской (всероссийской) олимпиады по онкологии-2023, выражает признательность за внимание и поддержку и.о. ректора ДГМУ Висампаше Ханалиеву; заведующему кафедрой нормальной физиологии Разину Рагимову и руководителю СНК Наиде Абдуллаевой.

Поздравляем с достойным представлением команды и желаем дальнейших успехов!

Выражаем благодарность за оказанную помощь и содействие в подготовке студентов к практическим заданиям:

– ГБУ РД “Республиканская клиническая больница”: Александр Бекшоков, хирург, онколог, врач узи; Агамурад Сфиев – цитолог, врач-патологоанатом;

– ГБУ РД Республиканский онкологический диспансер, Владимир Брежнев– онколог, хирург, главный врач;

– ГБУ РД «Республиканский диагностический центр», Рзак Рамазанов – заведующий отделением, заслуженный врач Республики Дагестан, врач высшей квалификационной категории.

НОЦ ПРМиТИ ДГМУ