Студенты ДГМУ приняли участие во II Межвузовской олимпиаде по нормальной физиологии в ЧГУ

Студенты Дагестанского государственного медицинского университета приняли участие во II Межвузовской олимпиаде по нормальной физиологии, которая прошла апреля на базе Медицинского института Чеченского государственного университета. Олимпиада приурочена к 80-летию ЧГУ. В олимпиаде приняли участие команды вузов – участников научно-образовательного медицинского кластера СКФО «Северо-Кавказский».

От ДГМУ в олимпиаде приняли участие студенты лечебного факультета Заира Магомедова, Джамиля Нурмагомедова, Нурият Канаева, Асият Абдулаева, Зайнаб Гасанбекова, Диана Магомедханова, Имираслан Хариев.

В ходе олимпиады студенты продемонстрировали все свои теоретические знания и практические навыки по разделам «Кровь» и «Кровообращение», которые приобрели за годы учебы в университете.

Команда ДГМУ стала победителем в номинации «Безграничная любовь к физиологии».

В понедельник, 16 апреля, со студентами и их руководителями встретился ректор ДГМУ Сулейман Маммаев. На встрече также присутствовали декан лечебного факультета Разин Рагимов, старший преподаватель кафедры нормальной физиологии Раисат Гарунова и ассистент кафедры Нурия Загирова, которые сопровождали студентов в Грозный.

С.Маммаев поздравил студентов с участием в олимпиаде. Он расспросил студентов об этапах, которые им пришлось пройти в ходе олимпиаде. Студенты отметили, что в теоретическом плане они были подготовлены прекрасно, но практика немного подвела. Ректор отметил, что буквально недавно у него была встреча с руководителями кафедр химии, гигиены, микробиологии, физиологии, фармакологии, биохимии, биологии и поручил им выделить по одной учебной комнате для обустройства в них к 1 сентября 2018 года центры практической подготовки, оснащенные по всем требованиями СанПин. «За время работы на посту ректора я вижу, что теоретически наши студенты ничем не уступают обучающимся центральных вузов, но с практикой у нас есть некоторые проблемы. Именно на фундаментальных кафедрах нам нужны лаборатории для отработки обучающимися практических навыков. Это мы и постараемся сделать к 1 сентября.

Активно нам нужно внедрять и современные технологии. 25 апреля отмечается День ДНК. И к этому дню мы планируем приурочить открытие Центра персонализированной медицины и ПЦР-лаборатории на базе НИИ экологии. Здесь будут проводиться генетические исследования, изучать генетические особенности народностей нашей республики. ПЦР-диагностика позволяет изучать все генетические особенности, выявлять нарушения структуры гена ДНК, различные поломки, определять фармакогенетику (раздел медицинской генетики, изучающий наследственные основы вариабельности эффектов лекарственных средств и позволяющий предсказывать степень проявления возможных побочных эффектов действия лекарства в случае каждого пациента) и многое другое. Эта лаборатория позволит провести много фундаментальных исследований. В университете делается многое для выявления и поддержки наиболее активной и талантливой молодежи», — заключил ректор.