Студенты ДГМУ приняли участие во II Всероссийской олимпиаде по биохимии

26.05.2021

В Башкирском государственном медицинском университете на кафедре биологической химии 21-22 мая 2021 г. состоялась II Всероссийская олимпиада «Биохимик-2021», в которой приняли участие 46 обучающихся 16 медицинских и классических вузов России, Киргизской Республики, Республики Беларусь. Впервые приняли участие обучающиеся Алтайского ГМУ, Белорусского ГМУ, Дагестанского ГМУ, Кыргызской ГМА и Марийского ГУ.

С приветственным словом перед участниками выступил и.о. проректора по учебной работе Башкирского государственного медицинского университета, доктор медицинских наук М.А. Кутлубаев. Он отметил особую важность проведения олимпиады и отметил, что такие мероприятия важны для развития сотрудничества между высшими учебными заведениям России и зарубежья.

Участникам была предложена обширная программа, олимпиада прошла в несколько этапов. Также была организована экскурсия «Я люблю Уфу», на которой состоялось знакомство гостей с достопримечательностями города, сделаны памятные фотографии. Олимпиада проходила в четыре этапа: 1 конкурс «Биохимик БГМУ-2021» — участники выполнили задания в рамках программы предмета биохимия, изучаемого в вузе; 2 конкурс «Лучшее эссе» — участники представили эссе по актуальной проблеме биохимии; 3 конкурс «Лучшая ситуационная задача» — участники представили составленные ими ситуационные задачи; 4 творческий конкурс «Научные достижения», команды подготовили «визитку» о научных достижениях кафедры, вуза, научных направлениях, сферах деятельности и т.д.

Победители и номинанты олимпиады награждены дипломами, ценными подарками. Все участники получили сертификаты.