Студенты ДГМУ приняли участие во Всероссийской олимпиаде по педиатрии в Санкт-Петербурге

28.11.2017

Студенты Дагестанского государственного медицинского университета приняли участие в V Всероссийской олимпиаде по педиатрии в Санкт-Петербурге. Олимпиада прошла на базе Санкт-Петербургского государственного педиатрического университета 23-24 ноября. Участие в ней приняли 35 команд со всей страны, были приглашены также студенты из Луганского государственного медицинского университета.

Наш вуз на олимпиаде представили студенты педиатрического факультета – Патимат Сулейманова, Магомед Магомедов, Гаджияй Закилова, Асият Багатырова и студент лечебного факультета Фаррух Худойбердиев.

175 лучших студентов со всей страны в первый олимпиадный день прошли тестирование по медицинским вопросам в рамках первого этапа конкурса. Во втором этапе студенты продемонстрировали практические навыки оказания скорой медицинской помощи в новейшем фантомном классе СПбГПМУ под контролем строгого жюри. Параллельно со вторым этапом в аудитории №7 проходил интеллектуальный, 3 этап, в формате «Своей игры». От каждой команды был выделен только один участник, который зарабатывал призовые баллы для своих коллег в рамках индивидуального конкурса.

Второй соревновательный день преподнес 35 командам много сюрпризов. С самого утра студенты-медики приступили к четвертому этапу олимпиады. Ребятам предстояло решить клинические задачи по педиатрии, подготовленные профессорско-преподавательским составом Педиатрического университета, а также персоналом Клиники СПбГПМУ. Для получения максимально возможного количества призовых баллов участники должны были поставить точный диагноз пациенту по симптомам, описать клиническую картину и назвать характерные лабораторные показатели выявленного заболевания. Всего 5 задач. В пятом, заключительном этапе, ребята приняли участие в игре «Что? Где? Когда?», которая проверила общую эрудицию участников, а также добавила бонусные баллы в общий зачет команд.

По итогам олимпиады 1 место заняли представители Северного государственного медицинского университета (СГМУ — Архангельск).

27 ноября с участниками олимпиады встретился ректор ДГМУ Сулейман Маммаев, который отметил, что студенты достойно представили наш вуз на этом масштабном мероприятии. С.Маммаев также подчеркнул, что такого рода мероприятия будут проводиться и в Даггосмедуниверситете, что позволит студентам лучше подготовиться и занимать призовые места на предстоящих олимпиадах.