Студенты ДГМУ приняли участие во Всероссийском форуме волонтеров-медиков в г. Москва

25.08.2023

С 6 по 9 августа в г. Москва на территории Культурного центра Высшей школы экономики прошел Всероссийский форум волонтеров-медиков, где приняли участие представители ВОД «Волонтеры-медики», в числе которых были и студенты ДГМУ. Основными целями проведения данного мероприятия являлись определение векторов движения на ближайший год, формирование у будущих врачей представления об эффективной командной работе и развитие лидерских качеств.

Программа форума включала в себя различные образовательные площадки, спикерами на которых выступили: кандидат медицинских наук и эксперт по стратегии и коммуникации в медицине Машковский Евгений, кризисный психолог Максимкина Светлана, председатель ВОД «Волонтеры-медики» Зацепурина Анастасия и руководитель пресс-службы Мальцева Алисс.

На протяжении 4 дней студенты со всей России присутствовали на лекциях, тренингах, мастер-классах и дискуссиях известных психологов. Командная работа, общение, коммуникация, позиционирование лидера, искусство самопрезентации и многие другие темы были затронуты и разобраны экспертами. В рамках форума также прошли окружные встречи, а также встречи по направлениям Всероссийского общественного движения.

«Мероприятия, проводимые в рамках форума очень важны, так как позволяют волонтерам-медикам всей России делиться друг с другом опытом, перенимать лучшие практические навыки, реализуемые в различных регионах нашей страны», – поделилась координатор регионального штаба ВОД «Волонтеры-медики» Гюнай Гусейнова.

На сегодняшний день ВОД ВМ является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 89 региональных и более 320 местных отделений, объединяющих более 133 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.

Ежегодно проводятся форумы, приуроченные ко дню рождения движения, состоявшееся 8 августа. Съезд в 2023 году стал в свою очередь седьмым по счету. Студенты, посетившие форум, получили заряд энергии, мотивации и множество знаний, которые смогут в дальнейшем практиковать, повышая навыки коммуникации и командообразования.