Студенты ДГМУ прошли практику в Турции

31.07.2019

8 июля активисты Волонтёрского центра Дагестанского государственного медицинского университета в лице Магомы Гаджиева, Мадии Хангереевой, Рустама Маммаева и Аиды Ахмедовой отправились в Турцию, в город Эрзинджан на двухнедельную практику в отделении кардиологии по договорённости двух университетов — ДГМУ и Эрзинджанского университета им. Бинали Йылдырыма.

Помимо наших студентов, в Эрзинджане проходили практику студенты из самых различных стран. Студентов ознакомили с организацией больницы, затем с организацией самого кардиологического отделения.

Каждое утро практики начиналось с обхода больных вместе с врачом, также практикантов допускали в палаты интенсивной терапии. Кроме того, активисты самостоятельно выполняли различные манипуляции, ознакомились с работой блока ангиографии и вместе с врачами анализировали данные ЭКГ и ЭхоКГ.

После практики студенты выходили на прогулку, знакомились с достопримечательностями и, конечно, с жителями города, которые рассказывали им о традициях, обычаях турецкого народа. Так как практика проходила с 8 по 19 июля, активисты застали День демократии и национального единства Турции, который широко празднуется населением 15 июля по всей стране.

Несомненно, эти две недели оставили глубокий след в памяти наших волонтёров. Такого рода поездки носят не только учебно-мотивационный характер, но и в познавательно-развлекательный. Помимо приобретения знаний в сфере медицины, студенты узнали Турцию изнутри и полюбили её всем сердцем.

Студенты выражают благодарность ректору ДГМУ Сулейману Маммаеву за возможность пройти практику за рубежом, улучшить свои практические навыки, приобрести новых друзей и познакомиться с другой культурой.

Касимова Замира, Волонтерский центр.