Студенты ДГМУ прошли в финал конкурса Фонда содействия инновациям «УМНИК» на базе ИТХТ имени М.В. Ломоносова РТУ МИРЭА

10.11.2021

Студенты ДГМУ прошли в финал конкурса «УМНИК»

На базе Института тонких химических технологий имени М.В. Ломоносова РТУ МИРЭА 1 ноября прошёл полуфинальный отбор проектов по программе «Умник» Фонда содействия инновациям, направленный на поддержку молодых ученых, стремящихся реализоваться через инновационную деятельность, и стимулирование массового участия молодежи в научно-технической и инновационной деятельности.

На участие в конкурсе было подано 58 заявок из 11 организаций, среди которых от ДГМУ студентами было представлено 14 проектов. Мероприятие проходило в гибридном формате: участники представляли свои проекты с использованием цифровой связи – ZOOM – в режиме онлайн.

Мероприятие проходило по следующим ключевым направлениям:

Н2. Медицина и технологии здоровьесбережения

Н3. Новые материалы и химические технологии

Н4. Новые приборы и интеллектуальные производственные технологии

Н5. Биотехнологии

По окончанию полуфинала на заседание конкурсной междисциплинарной комиссии Фонда содействия инновациям было отобрано 23 проекта для участия в финальном отборе программы «УМНИК», в их числе 2 проекта студентов ДГМУ:

1. Разработка антибактериальных уретральных катетеров для предупреждения катетер-ассоциированных инфекций мочевыводящих путей” (студентка 3 курса лечебного факультета Аида Юзбекова)

2. «Разработка электрокардиостимуляторов с бактерицидными свойствами для снижения риска послеоперационных осложнений» (студент 6 курса педиатрического факультета Изнор Тутаев).

Лучшие проекты получат финансирование от Фонда содействия инновациям в рамках программы УМНИК — 500 тыс. руб. на реализацию своих идей и проектов.