Студенты ДГМУ провели «Диалог на равных»

В пятницу, 13 октября, в школе №27 был проведен классный час на тему «Диалог на равных». На урок активистами Волонтерского центра Дагестанского государственного медицинского университета был приглашен врач-педиатр Мурад Абдулмуслимов.

Целью данной беседы было ознакомление будущих выпускников с профессией, рассмотрение этических и деонтологических аспектов в деятельности врача-педиатра и основных трудностей, с которыми он сталкивается в своей работе.

«Диалог на равных» между учениками и врачом позволяет детям получить необходимую информацию о поддержании своего здоровья и лечения имеющихся болезней. Врач-педиатр играет ключевую роль в формировании этого разговора. Он должен быть доступен для общения, демонстрировать понимание и заинтересованность. Спикеру удалось создать дружелюбную и доверительную атмосферу, чтобы ученики чувствовали себя комфортно и могли свободно выражать свои опасения, вопросы и ожидания. Школьники же с увлечением слушали спикера.

Важно помнить, что «диалог на равных» основан на взаимном уважении и понимании. Врач объяснил медицинские термины и процедуры на понятном для детей языке и поблагодарил их за занятные вопросы.

В течение беседы обе стороны обсудили важные медицинские темы, касаемо организма человека, разобрали много детских болезней, особенностей профессии гостя и перспективы поступления в медицинский университет.

Ученики с любопытством участвовали в беседе, активно задавали вопросы, на которые получили квалифицированные ответы, и обозначили новые темы для следующих встреч. Они были вдохновлены на стремление к познанию профессии врача.

От всего Волонтерского центра выражаем огромную благодарность Мураду Абдулмуслимову за обмен знаниями и бесценным опытом!

Ибрагимова Сабина, Волонтерский центр