Студенты ДГМУ стали победителями Всероссийской межвузовской олимпиады по технике эндохирургических операций

Студенты Дагестанского государственного медицинского университета заняли 1 место в 1-й Всероссийской мультипрофильной межвузовской олимпиаде и 9-й межвузовской олимпиаде по технике эндохирургических операций, проведённой в стенах РНИМУ им. Н.И. Пирогова 3 декабря 2022 года.

В олимпиаде приняли участие 15 команд из разных регионов России: Первый МГМУ им. И.М. Сеченова, РНИМУ им. Н.И. Пирогова, МГМСУ им. А.И. Евдокимова, РУДН, Первый СПбГМУ им. А.П. Павлова, НМИЦ им. В.А. Алмазова, Самарский ГМУ, Пермский ГМУ им. Е.А. Вагнера, Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского и др.

В рамках олимпиады студентам предстояло выполнить конкурсы по технике лапароскопической хирургии и гибкой эндоскопии: «Лапароскопическая Аппендэктомия», «Лапароскопическая диссекция в области треугольника Кало», «Лапароскопическое ушивание прободной язвы желудка», «Остановка кровотечения из язвы желудка методом электрокоагуляции», «Удаление инородного тела из желудка», с которыми наши студенты успешно справились.

В составе команды ДГМУ выступали студенты лечебного факультета: Абдурахман Алибеккадиев – капитан команды, Абдулгани Гасангусенов, Магомед Гаджиев, Гаджи Тамиров, Хайрулбарият Османова.

Сопровождали команду в качестве научных руководителей Ильяс Киблаев – доцент кафедры оперативной хирургии и топографической анатомии и Расул Койчуев – руководитель Федерального Аккредитационного центра ДГМУ.

По итогам конкурсной программы во Всероссийской межвузовской олимпиаде по технике эндохирургических операций команда из ДГМУ заняла 1 место, опередив с команды СПбГУ и РУДН, которые заняли соответственно вторые и третьи места.

От имени ректората, преподавательского состава ДГМУ поздравляем наших студентов с победой во Всероссийской Олимпиаде!