Объявления

Все объявления
  • Телефон для приема сообщений о коррупционных проявлениях:


    68-32-80

  • Эл. почтовый ящик:

    Ubdgmu@mail.ru

Студенты ДГМУ стали призерами III открытой студенческой олимпиады по нормальной физиологии в Оренбурге

27.03.2024

374

В период с 20 по 22 марта состоялась III открытая студенческая олимпиада по нормальной физиологии Нижневолжского кластера в городе Оренбург. Участие в олимпиаде приняла команда Дагестанского государственного университета под руководством доцента кафедры нормальной физиологии Наиды Абдуллаевой, состоящая из студентов 3 и 2 курса лечебного факультета Дианы Магомедалиевой, Нурутдина Яралиева, Магомедали Исабекова и Ибрагима Ремиханова.

В первый день олимпиады участники команды показали себя сразу в нескольких испытаниях. Первое из них – конкурс учебных фильмов. Далее последовало «Тестирование» и «Решение ситуационных задач».

Одним из самых занимательных конкурсов стали Веселые физиологические старты, где ребята попробовали себя в нестандартных спортивных испытаниях, таких как: минигольф, лодка, сборка куба. Это был самый неожиданный и весёлый момент олимпиады.

Благодаря слаженной работе команда ДГМУ завоевала командное 3 место. Всего было 5 задач по 5 основным системам: сердечно-сосудистой, дыхательной, вегетативной, эндокринной и выделительной. Каждая задача включала в себя 5 вопросов, требующих развёрнутого и лаконичного ответа.

Во второй день олимпиады проходил заключительный этап. Все команды друг за другом проходили цепочку из демонстрации отработки практических навыков: определение артериального давления методом Короткова, определение группы крови c применением цоликлонов, постановки и анализа ЭКГ в стандартных отведениях, записи и анализа спирограммы.

Оснащение методик было полным. Таким образом, условия были максимально приближены к реальным. Данный этап проходил подобно аккредитации: действия комментировались, правильность действий оценивалась строго по чек-листу, отводилось 10 минут на проведение каждого навыка, манипуляции проводились на манекенах.

Для каждого участника это был волнительный, но полезный этап, ведь в будущем каждому предстоит сдавать государственные экзамены в похожем формате.

Культурная программа олимпиады включала экскурсию по городу Оренбург и спектакль народного театра ОрГМУ. В рамках экскурсии участники узнали про лётное училище, в котором учился первый космонавт Ю.А. Гагарин, про места, некогда посещённые А.С. Пушкиным. Драматический спектакль, который был организован студентами и актёрами из студенческого театра ОрГМу «Горицвет».

Второй день олимпиады закончился церемонией награждения.

Во вторник, 26 марта, со студентами и их руководителями – заведующим кафедрой нормальной физиологии Разином Рагимовым и доцентом Наидой Абдуллаевой встретился ректор ДГМУ Висампаша Ханалиев. Он поздравил всех с этой победой, отметив, что гордится своими студентами, которые показывают такие замечательные результаты на соревнованиях различного уровня. «Уверен, что все вы станете прекрасными врачами, кто-то – будущий руководитель лечебного учреждения, кафедры, медицинского университета. Еще раз поздравляю вас с успешным выступлением и желаю дальнейших побед и покорения новых вершин».