Студенты ДГМУ стали призерами международного онлайн-конкурса видеороликов

28.05.2021

28 мая в формате видео-конференц-связи состоялась церемония награждения призеров международного онлайн-конкурса «Роль медицинских работников в Великой Отечественной войне», посвященного 76-летию Великой Победы.

В конкурсе, организатором которого выступил Казахстанско-Российский медицинский университет, было представлено 47 видеороликов  из четырех стран: России, Казахстана, Киргизии и  Белоруссии. Участниками конкурса стали сотрудники и студенты   высших медицинских образовательных учреждений, в том числе и студенты Дагестанского государственного медицинского университета.

В состав жюри вошли представители стран-участников конкурса, Республику Дагестан представила проректор по общественным связям и социально-воспитательной работе ДГМУ Эльмира Абиева.

Конкурс проводился в трех номинациях: «Подвиг ветеранов в период Великой Отечественной войны», «Вклад медиков в Победу»,  «Роль врачей в период пандемии Ковид-19». Последняя была введена с учетом эпидемиологической ситуации в мире.

В номинации «Роль врачей в период пандемии Ковид-19» второе место разделили представители ДГМУ: видеролик  «По зову сердца в Красной зоне» ординатора 2-го года обучения, руководителя Сектора молодежного медиа-центра  Дины Балгишиевой  и видеоролик «Студенты и волонтеры-медики во время пандемии» студента 2-го курса лечебного факультета Саида Магомедова.

Члены жюри выступили с приветственными словами, поблагодарили организаторов и участников конкурса. Проректор Эльмира Абиева, в свою очередь, обратилась к слушателям, отметив значимость  подобных конкурсов в воспитательной работе вузов.  «Это наша общая история, которой мы очень дорожим. И наша задача — передать эту историю, память о наших героях молодёжи. Это имеет огромное значение в деле патриотического воспитания подрастающего поколения, особенно для студентов-медиков. Руководство нашего университета уделяет большое внимание патриотическому воспитанию студентов и теме ВОВ, в частности. Хочу поблагодарить организаторов конкурса за то, что обратились к таким важным темам и определили именно   такой его формат. Ведь патриотические воспитание молодежи через возможность творческой реализации особенно  эффективно и актуально на сегодняшний день», — подчеркнула проректор.

В заключение церемонии награждения призеров конкурса поздравил ректор Казахстанско-Российского медицинского университета  Нурлан Джайнакбаев. «Все работы, представленные  на конкурс, были достойны победы, поэтому выбор, конечно, стоял перед конкурсной комиссией нелегкий. Конкурс затронул святые постулаты нашей жизни и воспитания. Это память о подвигах наших дедов,   и мы не должны позволить умалить значимость Великой Победы, исказить историю, как это  пытаются делать многие зарубежные источники», — отметил он.