Студенты ДГМУ стали призерами Всероссийского студенческого форума “Малоинвазивные технологии в детской хирургии. От теории к практике”

В ноябре 2022 года в РНИМУ им. Пирогова состоялся Всероссийский студенческий форум “Малоинвазивные технологии в детской хирургии. От теории к практике”, посвященный памяти профессора А.В. Гераськина, в котором, приняли участие кружковцы кафедры детской хирургии, студенты 6 курса педиатрического факультета Дагестанского государственного медицинского университета Асият Атавова, Патимат Магомедова, Патимат Меджидова и Патимат Хабибова.

Форум состоял из следующих конкурсов:

• Тренажерный конкурс — владение ножницами; лапароскопическая перевязка яичковых сосудов с сохранением путей лимфооттока.
  • Эндоскопический конкурс — операция на кишечнике (нужно было в месте стеноза рассечь кишку в продольном направлении и ушить в поперечном с целью восстановления проходимости)
  • Брейн-ринг

Итоги оказались успешными, у нашей команды 2 диплома. Так Асият Атавова и Патимат Магомедова заняли 3 место в конкурсе «тренажерный», а Патимат Меджидова и Патимат Хабибова стали победителями в номинации за качество в конкурсе «эндоскопический».