Студенты ДГМУ – в числе победителей и призеров Всероссийской олимпиады профессионального мастерства по хирургической стоматологии и челюстной-лицевой хирургии

6 июня на базе Омского государственного медицинского университета состоялась Всероссийская олимпиада профессионального мастерства по хирургической стоматологии и челюстной-лицевой хирургии среди студентов 5-х курсов стоматологического факультетов и клинических ординаторов.

Студенты 5 курса стоматологического факультета Дагестанского государственного медицинского университета также дистанционно приняли участие и смогли достойно выступить в этой олимпиаде.

Организаторами мероприятия выступили – Федеральный центр поддержки добровольчества и наставничества в сфере охраны здоровья Министерства здравоохранения РФ, Совет молодых ученых Министерства здравоохранения РФ, Министерство здравоохранения Омской области, ФГБОУ ВО «Омский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения РФ, Научное общество молодых ученых и студентов (НОМУС), кафедра стоматологии ДПО, кафедра топографической анатомии и оперативной хирургии.

Олимпиада состояла из видео-визитки, двух практических этапов и одного теоретического этапа. Главными задачами олимпиады было совершенствование мануальных навыков и теоретической подготовки студентов и клинических ординаторов; формирование адекватного критического отношения у студентов и клинических ординаторов к собственным теоретическим знаниям и мануальным навыкам; развитие интеллектуальных и творческих способностей каждого участника олимпиады, обмен информацией и продуктивное научное, творческое общение среди студентов и клинических ординаторов; поддержка и поощрение талантливых студентов и клинических ординаторов; выявление талантливой молодежи в области хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии.

По итогам олимпиады студенты стоматологического факультета заняли следующие места: первое место – студентка 503 группы Айзанат Батырханова, третье командное место заняли студенты 501 группы Вадим Магомедов и студент 502 группы Магомед Юсупов.

Хотелось бы также отметить, что на олимпиаду были заявлены 14 медицинских вузов Российской Федерации, ФГБУ НМИЦ ЦНИИС и ЧЛХ Минздрава России из 7 федеральных округов (Центральный, Северо-Западный, Сибирский, Южный, Северо-Кавказский, Уральский, Приволжский). Все конкурсанты боролись в индивидуальном и командном зачете.