Студенты ДГМУ в Европейский день «Запусти Сердце» научили махачкалинцев оказывать первую помощь

16.10.2018

Сегодня, 16 октября, проходит Европейский день «Запусти Сердце» («World Restart a Heart»). World Restart a Heart Day – это инициатива, разработанная Европейским советом по реанимации и впервые запущенная в 2013 году, призванная обучить население простейшим навыкам сердечно-лёгочной реанимации при остановке сердца.

Ежегодно в России происходит более 350 тыс. остановок кровообращения, остается в живых только один из десяти пострадавших. Проведение базовой сердечно-легочной реанимации увеличивает выживаемость в 2-3 раза, но ее начинают лишь в одном из пяти случаев остановки кровообращения. Увеличение этого соотношения поможет спасти в России более 100 тыс. жизней в год. Кроме того, более 50% остановок кровообращения может быть предотвращено путем размещения автоматических наружных дефибрилляторов в общественных местах.

Членами студенческого спасательного отряда Дагестанского государственного медицинского университета «Снежный Барс» были организованы 2 площадки: на аллее «Город Мастеров» и на площади им. Ленина.

На площади им. Ленина, где находится первый в Дагестане автоматический наружный дефибриллятор, для горожан был организован тренинг по проведению базовой сердечно-легочной реанимации и использованию автоматического наружного дефибриллятора (АНД). Тренерами были раскрыты важные аспекты использования автоматического наружного дефибриллятора: места расположения самоклеящихся электродов; обеспечение собственной безопасности и безопасности окружающих людей при работе с АНД.

Желающие могли не только послушать, но и попробовать самостоятельно отработать весь алгоритм оказания помощи.

На площадке, размещённой на аллее «Город мастеров» по проспекту И. Шамиля каждый желающий мог научиться выполнять сердечно-легочную реанимацию, оказывать первую помощь при различных состояниях, узнать свой индекс массы тела, отработать все навыки на практике и задать любой интересующий вопрос.

Мы надеемся, что полученные навыки и знания помогут нашему населению эффективно оказывать первую помощь, если это будет необходимо… Помогут запустить чьё-то сердце!