Студенты ДГМУ выступили на II Международном семинаре «Атомно-слоевое осаждение: Россия-2021»

04.10.2021

С 27 по 30 сентября 2021г. прошел III Международный семинар «Атомно-слоевое осаждение: Россия-2021» (АСО-Россия-2021) в Санкт-Петербургском государственном технологическом институте (Техническом университете), который стал третьим мероприятием в серии, начавшейся в Москве в 2015г. и продолжившейся в 2017г. в г. Санкт-Петербург.

Семинар был приурочен к 90-летию со дня рождения Станислава Ивановича Кольцова (1931—2003), чьи новаторские исследования в 1960-е заложили основу молекулярного наслаивания.

В ходе семинара были заслушаны доклады не только отечественных, но и иностранных коллег, работающих в этом направлении. От Дагестанского ГМУ был представлен проект “ALD coated polypropylene hernia meshes to prevent mesh-related post-surgery complications” / «Полипропиленовые грыжевые сетки с покрытием АСО для предотвращения послеоперационных осложнений», работа над которым ведется уже третий год коллективом ученых (проф. Рагимов, проф. Хамидов М.А., проф. Абдулагатов И.М., доц. Абдуллаева Н.М.). Докладчиком от вуза выступила студентка  6 курса лечебного факультета ФГБОУ ВО ДГМУ Гасанбекова Зейнаб Магомедшерифовна, которая является одним из исполнителей проекта. Среди участников мероприятия она стала единственной студенткой, представившей результаты исследования на данной конференции.

Представленные материалы впечатлили участников, экспертов и вызвали их заинтересованность в дальнейшем развитии проекта.  Несколько крупнейших вузов страны, а также коммерческие организации проявили желание сотрудничать с Дагестанским ГМУ. В частности, по итогам мероприятия было предложено создать консорциум для коммерческого внедрения АСО. Стоит также отметить, что это был единственный проект, в котором метод Атомно-слоевого осаждения применялся в медицинских целях.