Студенты ДГМУ выступили на международном молодёжном круглом столе в online формате «Мы разные, но мы вместе»

23.04.2021

В четверг, 22 апреля 2021 года студенты Дагестанского государственного медицинского университета приняли участие в международном молодёжном круглом столе в online формате «Мы разные, но мы вместе» Xlll студенческого фестиваля иностранных культур 2021 ФИУ ГрГМУ в рамках Республиканского фестиваля творчества иностранных студентов учреждений высшего образования.

Конференция была организована факультетом иностранных учащихся Гродненского медицинского университета (Белоруссия) при поддержке управления международных связей ДГМУ в рамках проекта «Молодёжный диалог культур».
Целью онлайн-дискуссии круглого стола являлось создание условий для общения и обмена опытом молодёжи с представителями других культур, формирование условий для реализации проектов в сфере межкультурной коммуникации и обмена опытом и информацией о волонтерских движениях.
Декан факультета иностранных учащихся ГрГМУ Александр Синков поприветствовал всех участников круглого стола и признался, что за время пандемии ему очень не хватало связи с иностранными студентами. «Мы говорим на разных языках, живём в разных странах, но нас объединяет стремление поделиться опытом и рассказать о себе и своей культуре. Я очень рад сегодня видеть и выпускников прошлых лет, аспирантов и проходящих обучение на данный момент студентов»,— поделился он.

От ДГМУ на круглом столе выступила студентка 4 курса лечебного факультета Асият Абакарова, продемонстрировав участникам презентацию на тему «Волонтёрское движение студентов-медиков ДГМУ». О волонтёрстве в Республике Дагестан в период COVID-19 сообщила Эльмира Меджидова, студентка 6 курса лечебного факультета, руководитель Волонтерского центра ДГМУ. Выступающие затронули важные темы и рассказали о роли иностранных студентов-медиков в период эпидемии коронавируса.

С презентацией на английском языке «Работа с иностранными студентами и международное сотрудничество» выступил студент 5 курса стоматологического факультета Саид Гаджиев, после которой участники смогли задать интересующие их вопросы.

Начальник управления международных связей Сажида Хаджалиева рассказала участникам, что на базе нашего университета проходят обучение выходцы из 28 разных стран, и что ВУЗ поддерживает их начинания и помогает адаптироваться в обществе.

После презентаций со своими докладами выступили другие участники мероприятия, которые рассказали о культуре своих стран и роли медицины в их жизни. После совместной песни на английском языке круглый стол «Мы разные, но мы вместе» подошел к концу, участникам пожелали проводить каждый день своей жизни с пользой.

Хадижат Аммаева, Сектор молодежного медиа-центра