Студенты ДГМУ заняли III место на VI Всероссийской олимпиаде по фтизиатрии с международным участием

Студенты ДГМУ заняли III место на VI Всероссийской научно-практической олимпиаде СамГМУ по фтизиатрии с международным участием 23 марта 2023 г.  Олимпиада проводилась дистанционно с использованием ПЭВМ и сети интернет на базе Платформы MS Teams.

Участие приняли 22 команды из разных городов России, Республики Беларусь и Казахстана.

Участникам предстояло пройти четыре этапа.

1 этап «Туберкулез как искусство» проходил в тестовом формате и состоял из трех блоков: «Ученые во фтизиатрии», «Туберкулез в России» и «Туберкулез и музыка», где участники должны были ответить на 10 вопросов в течение 5-10 минут.

2 этап: Диагностика туберкулеза, где один из конкурсов «Диагностический минимум для врачей всех специальностей» проходил в формате викторины, а во втором конкурсе каждое из 5 последовательных заданий представляло собой рентгенограмму, и необходимо было наиболее точно назвать представленный синдром.

3 этап: «Смышленая задача» – командам была предложена клиническая задача на порядок действий участкового врача-терапевта при выявлении очага туберкулеза на участке.

4 этап: каждой команде необходимо было составить задачу на тему: «Туберкулез в наше время».

Призовые места распределились следующим образом:

1 место: Гомельсĸий государственный университет: Марина Артемьева, Елена Давыдова, Ульяна Лосева, Валерия Проĸофьева, Ксения Тарасенĸо.

ФГБОУ ВО ПСПбГМУ им. аĸад. И. П. Павлова: Ирина Бобылева, Дмитрий Буданов, Лейла Багатурия, Анна Молчанова, Диляра Габитова.

2 место: Курсĸий государственный медицинский университет: Елизавета Трошина, Елена Заговорина, Полина Кеня, Лилия Медведева, Полина Пономарева.

Приволжсĸий исследовательский медицинский университет –  государственный вуз Нижнего Новгорода: Алеĸсандр Шеляхин, Алеĸсандр Лебедев, Владимир Тюрин, Елена Конурина, Еĸатерина Трунова.

3 место: Дагестансĸий государственный медицинский университет: Дженнет Абдурахманова, Шарипат Ибрагимова, Расулула Магомеднабиев, Мурад Магомедов, Алина Разаханова.

ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России: Михаил Корчагин, Полина Анипченĸо, Еĸатерина Внуĸова, Ирина Зяблова, Мария Соĸолова.

Все студенты-медики получили сертификаты участников олимпиады.

Благодарим Самарский ГМУ за организованную олимпиаду, поздравляем победителей и желаем удачи в будущем!