Студенты и сотрудники ДГМУ организовали праздник для детей-сирот

30.11.2019

Ежегодно ДГМУ, поддерживая проект «Не одному, а каждому», посещает детские дома в пределах Республики Дагестан. Детство – самое замечательное и беззаботное время в жизни человека, когда он окружен любовью и заботой своих родителей, готовых защитить его от всех сложностей жизни. Однако, сегодня речь пойдет о тех малышах, которые по иронии судьбы лишились родительской заботы и внимания, оказавшись в детских домах. Причины, по которым малыши попали в детские дома, разные. Кто-то потерял родителей, от кого-то родители отказались, кто-то страдает от тяжелого генетического заболевания или синдрома, что делает необходимым заботиться о ребенке 24 часа в сутки, а на это способен не каждый родитель.

29 ноября 2019 года дружная команда из самых активных и неравнодушных студентов первого курса стоматологического факультета посетили детей из ГКУ РД «Социально-реабилитационный Центр для несовершеннолетних» с развлекательно-культурной программой, включающей в себя игры, танцы, песни и мастер-классы по уходу и гигиеной ротовой полости. Поездка была организована при содействии ответственного по кураторам, заведующей научным отделом библиотеки Изумруд Алиевой, заведующей учебным отделом библиотеки Заиры Гасановой, заведующей отделом периодики библиотеки Джамили Гаджиевой.

Взяв с собой огромный запас позитивного настроения и подарков, студенты стоматологического факультета и активисты из Студенческого тьюторства, попали в горячие объятия ребятишек, и сразу же почувствовали, насколько долгожданными гостями они являются. Малыши с трудом выпустили их, поскольку ребята принесли с собой не только подарки, но и театрализованное представление. Постановка прошла на одном дыхании, детишки не отводили глаз с наших актеров и гостей. Под таким пристальным взором даже самым опытным театралам было бы трудно играть привычные роли. Но постановка прошла на «ура», о чем свидетельствовали долгие и бурные аплодисменты малышей и воспитателей!

После завершения спектакля детишек ожидал еще один сюрприз – танец-флэшмоб от активистов Студенческого тьюторства. Малыши явно не ожидали такого! Танец, который поддержали также и студенты их заворожил! За эти 4 минуты в зале не было сидящего ребенка в стороне – это был успех! После завершения все сюрпризов студенты и малыши получили самый лакомый кусочек – подарки. В завершении хотелось бы воспроизвести слова Моисея Сафира: «Дети — вот причина, почему небо не разрушило ещё мира».

Дина Балгишиева, редактор газеты «Альма-матер»