Студенты из Казахстана и Таджикистана проходят практику в ДГМУ

Четверо студентов из Казахстана и Таджикистана проходят практику в Дагестанском государственном медицинском университете. В среду, 13 июня, с практикантами встретился ректор ДГМУ Сулейман Маммаев. На встрече также присутствовали декан стоматологического факультета Тагир Абакаров и заместитель начальника международного отдела Сажида Хаджалиева.

Отметим, что в 2018 году академическая мобильность студентов реализуется в 10 странах: Беларусь, Азербайджан, Таджикистан, Казахстан, Сербия, Черногория, Грузия, Италия, Мальта и Германия.

В настоящее время в рамках Договора о двустороннем сотрудничестве между вузами — партнерами в Дагестанском государственном медицинском университете проходят обучение в весеннем семестре двое студентов лечебного факультета Таджикского государственного медицинского университета им.Абуалиибни Сино – Эльдор Чонназаров  и Доуд Рабиев (г.Душанбе). Кроме того, две студентки 4 курса стоматологического факультета из Казахстанско-Российского медицинского университета – Асем Болтирекова и Айжан Балгожина(г.Алматы) проходят производственную практику «Помощник врача стоматолога» сроком 1 месяц.

Студенты из Душанбе прошли обучение один семестр, за это время они достойно представили свой университет, участвовали в мероприятиях, проводимых в ДГМУ, выступили с докладами на конференциях.

Открывая встречу, ректор отметил, что очень рад приветствовать иностранных студентов в Даггосмедуниверситете. «В последние годы мы достаточно активно развиваем академическую мобильность студентов и преподавателей нашего университета. В прошлом году к нам впервые на прохождение практики прибыли студенты из Киргизии. Наши студенты также активно отправляются на прохождение практики в зарубежные вузы (страны СНГ и Европы). У нас давние хорошие связи с вузами, в которых вы обучаетесь, и мы надеемся их и дальше укреплять и развивать», — отметил С. Маммаев.

Он поручил организовать для практикантов обучение в симуляционно-аккредитационном центре Даггосмедуниверситета. «У нас есть прекрасный студенческий спасательный отряд «Снежный барс». Эти студенты проводят тренинги по оказанию первой помощи, проведению сердечно-легочной реанимации. Думаю, нашим гостям будет интересно посетить наш симуляционно-аккредитационный центр и тренинги членов отряда «Снежный барс», — подчеркнул ректор ДГМУ.

В свою очередь, студенты поделились своими впечатлениями от прохождения практики: «Нам здесь очень понравилось. Мы хотим выразить благодарность преподавателям ДГМУ, которые доступно все объясняют, проводят интересные лекции и семинарские занятия, отвечают на наши вопросы и помогают нам очень активно», — отметили студенты из Таджикистана.

Студентки из Казахстана в свою очередь рассказали, что практика проходит на высоком уровне. Несмотря на то, что практика продолжается недолго студенты получили множество положительных впечатлений. Они успешно освоили новые знания и навыки. «Пройденное время в ДГМУ было интересным и познавательным, знания и опыт, которые получены в Дагестане, обязательно пригодятся нам в дальнейшей учебе», — отметили девушки. Кроме того, было отмечено, что в общежитии для иностранных студентов ДГМУ, где проживают в настоящее время практиканты, созданы прекрасные условия.

Наши гости завели множество друзей, у них масса положительных эмоций. Студенты в восторге от доброжелательного отношения к ним не только со стороны преподавателей и студентов университета, но и отношением к ним местного населения. Они поблагодарили ректора ДГМУ за предоставленную им возможность пройти обучение и практику, за теплое отношение к ним. Все они выразили желание продолжить обучение в ординатуре ДГМУ.