Студенты медико-профилактического факультета посетили очистные сооружения

В понедельник, 16 октября 2023 года студенты медико-профилактического факультета, обучающиеся на кафедре «Общая гигиена и экология человека» Дагестанского государственного медицинского университета совершили познавательную поездку на очистные сооружения компании МУП «Очистные сооружения канализации г.г. Махачкала-Каспийск.

Это мероприятие имело особое значение для будущих гигиенистов, которые учатся на кафедре и стремятся углубить свои знания в области водоочистки.

Для сотрудников кафедры «Общая гигиена и экологии человека» ДГМУ организация экскурсии на очистные сооружения предприятия стало давней традицией. В ней приняли участие ассистент, начальник Управления по работе с обучающимися Иманали Мустафаев; старший преподаватель – Патимат Казанбиева; ассистент Зульмира Гасанова; руководитель Сектора молодёжного медиа-центра Карина Мутаева и студенты пятого курса медико-профилактического факультета.

Старший лаборант очистных сооружений предприятия Зухра Алиева встретила студентов и рассказала им все процессы очистки и особенности эксплуатации очистных сооружений.

На ознакомительной экскурсии будущие гигиенисты получили уникальную возможность увидеть на практике то, что они изучают на теоретических предметах, наблюдать наглядно этапы технологического процесса очистки сточных вод, включая применение передовых технологий и специального оборудования.

В ходе экскурсии студенты ознакомились также с оборудованием лаборатории контроля качества воды, расположенной на территории очистных сооружений. Ежедневно в лаборатории проводятся анализы для контроля качества очищенной сточной воды, в частности, определяется концентрация азота, фосфора, нитратов и т.д. Помимо этого лаборанты осуществляют и контроль качества поступающих вод от города и промышленных предприятий.

Студенты задавали множество вопросов, касающихся лабораторных исследований, проявили повышенный интерес к технологиям очистки сточных вод, ведь каждый житель города пользуется водой, но не все задумываются о том, как она попадает к абонентам.

Как рассказала ассистент кафедры «Общая гигиена и экология человека» Патимат Казанбиева, посещение объектов Каспийского водоканала было очень познавательным и полезным для студентов.

«Подобные экскурсии являются важной частью образовательного процесса. Ведь большую часть времени студенты нашего университета проводят в аудиториях, где получают теоретические знания. Ребятам интересно лично посмотреть на работу очистных сооружений, увидеть, как организован технологический процесс, в каких условиях трудятся специалисты и самое главное – каков конечный результат их работы», – отметила Патимат К.

“Экскурсия на очистные сооружения прошла очень здорово. Старший лаборант рассказала про все этапы очистки и мы увидели технологические сооружения в живую. Особенно приятно, когда после всех знаний, полученных в университете – ты понимаешь весь процесс очистки и можешь оценить с профессиональной стороны. Больше всего понравились аэротенки”, – поделилась студентка 3 группы Аиша Мусаева.

По завершении экскурсии ребята сделали совместное фото, поблагодарили коллектив за теплый прием и насыщенную программу.

Карина Мутаева, Сектор молодежного медиа-центра