Студенты медколледжа ДГМУ проходят преддипломную практику в медучреждениях Дагестана

Студенты медицинского колледжа Дагестанского государственного медицинского университета приступили к преддипломной практике в медицинских организациях городов и районов Дагестана.

Всего преддипломную практику проходит 286 выпускников Медколледжа ДГМУ. Так, 8 студентов трудоустроены в «красной зоне», исполняя обязанности среднего и младшего медицинского персонала. 7 студентов работают в качестве среднего медперсонала в ГБУ РД «Центр скорой экстренной медицинской помощи». Практику студенты проходят в Дагестанском центре кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии, Республиканском центре травматологии и ортопедии им Цахаева, Республиканской станции переливания крови, Центре спортивной медицины и реабилитации, на скорой помощи «Евромед». Кроме того, студенты медколледжа ДГМУ рассредоточены в больницах городов и районов Дагестана, а также на фельдшерско-акушерских пунктах. Все они прошли предварительное тестирование в республиканском и городском диагностическом центрах на COVID-19. Дагестанский государственный медицинский университет обеспечил всех студентов, приступивших к практике, средствами индивидуальной защиты.

Часть студентов колледжа активно занимается добровольческой деятельностью в составе Волонтерского центра ДГМУ: оказывают помощь медицинскому персоналу, занимаются доставкой продуктов питания населению. Также студенты и преподаватели колледжа собрали денежную сумму более сто тысяч рублей, на которую были закуплены и доставлены продукты питания наиболее нуждающимся семьям города Махачкалы.

На базе колледжа организован колл-центр для консультаций по вопросам профилактики и заболевания коронавирусной инфекцией. Операторами работают студенты колледжа.