Студенты ДГМУ завоевали победные места в индивидуальных конкурсах IX Всероссийского форума «Малоинвазивные технологии в детской хирургии. От теории к практике»

26.10.2020

В четверг, 22 октября студенты педиатрического факультета Дагестанского государственного медицинского университета приняли участие в индивидуальных конкурсах IX Всероссийского форума «Малоинвазивные технологии в детской хирургии. От теории к практике», посвящённом памяти профессора А. В. Гераськина. В этом году организатором выступила кафедра Детской хирургии педиатрического факультета РНИМУ им. Н. И. Пирогова при поддержке Российской Ассоциации детских хирургов. В связи с мероприятиями, проводимыми в рамках предотвращения распространения вируса COVID-19, форум прошёл в онлайн-формате.

Форум начал свою работу с регистрации участников, далее все слушатели могли увидеть выступления профессоров, ведущих специалистов по внедрению в обучение малоинвазиных технологий в детской хирургии.

На платформе ZOOM в учебной операционной Научно-образовательного центра участники продемонстрировали навыки в эндоскопической хирургии. Они продемонстрировали свои теоретические знания, приняли участие в конкурсе «Панда» на выполнение лапароскопической аппенэктомии. От начала по завершения конкурса ребят поддержали заведующая кафедрой Детской хирургии ДГМУ Фатима Мейланова и доцент кафедры Вагиф Ашурбеков.

Представили Дагестанский государственный медицинский университет члены студенческого научного кружка детской хирургии ДГМУ. «В кружке нас более 20 студентов педиатрического факультета. В основном, это студенты 5-6 курсов», — рассказала староста кружка, Асият Магомедова.
Благодаря хорошей подготовке и ежедневным тренировкам команда ДГМУ прекрасно справилась с заданиями, заняв победные места.

Теоретическая программа:

Дипломом III степени — Раджаб Абдуллабеков, Исмаил Гаджиев, Патимат-загра Джабраилова.

Конкурс «Панда»:
Диплом II степени — Исмаил Гаджиев, Патимат-загра Джабраилова;

Диплом I степени — Асият Магомедова.

Конкурс «Лапараскопичечкая аппендэктомия»:
Диплом III степени — Раджаб Абдуллабеков, Патимат-загра Джабраилова.

Благодарность кружковцы выражают ректору Сулейману Маммаеву за возможность принимать участие в олимпиадах и форумах научного характера. «Мы узнали и увидели много нового и интересного. Участие в форуме для нас хороший опыт и стимул двигаться дальше», — рассказали студенты.

Дина Балгишиева, руководитель Сектора молодёжного медиа-центра