Тенденции развития библиотек вузов обсудили в ходе конференции

31.05.2021

Научная библиотека ДГМУ приняла участие в работе региональной научно-практической конференции «Тенденции развития библиотек как ресурсных центров в обеспечении образовательной, научной, информационной деятельности и их влияние на конкурентоспособность учебного заведения», приуроченной к 90-летию Дагестанского государственного университета, Году науки и технологий в Российской Федерации и всероссийскому «Дню библиотек».

С приветственным словом в адрес участников конференции и поздравлением всех коллег и библиотекарей со всероссийским Днем библиотек выступил проректор ДГУ по научной работе и инновациям Назир Ашурбеков.

Целью конференции был анализ накопленного опыта модернизации библиотек образовательных организаций Российской Федерации с позиций внедрения новых технологий и перспектив их развития в эпоху цифровой трансформации.

На конференции с  докладом « Библиотека как информационно-образовательный центр вуза» выступила директор Научной библиотеки ДГМУ Венера Мусаева.

В конференции приняли участие руководители и ведущие специалисты библиотек региона: Южно-федерального университета, Ставропольского государственного университета, Адыгейского государственного университета, а также представители ProQuest, Springer Nature, Wiley, ООО «Директ-Медиа», ЭБС «Айбукс». В рамках круглого стола выступил генеральный директор Издательской группы «ГЭОТАР-Медиа», «Консультант студента» Антон  Молчанов, а руководители и специалисты вузовских библиотек республики поделились опытом работы.

По окончании конференции всем участникам были выданы сертификаты.